Какие варианты чтобы жена не смогла претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Родители мужа хотят купить ему квартиру, а чтобы я (жена) в случае чего, не претендовала на долю квартире, хотят чтобы мы развелись. Скажите пожалуйста, есть ли еще какие нибудь варианты, без развода? Заранее спасибо!
Гражданское право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если родители купят квартиру себе, а потом оформят дарственную на Вашего супруга, то Вы не будете иметь права на данную недвижимость.

светлана (06.04.2014 в 21:49:22)
если они так сделают,то лишатся %,т.к. они пенсионеры.

Также можно оформить брачный договор.

Здравствуйте, Светлана!

Какого результата Вы хотите достичь при решении Вашей проблемы? Вы согласны на то, чтобы квартира принадлежала только Вашему супругу?

Позвоните мне или оставьте свой контактный номер телефона и я помогу Вам разобраться в ситуации.

С уважением, Ирина.

Уважаемая Светлана!

Такие варианты есть. По сути коллеги Вам их озвучили. Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, Вы должны заключить с мужем брачный договор, в котором будет прописано, что данное имущество будет являться личным имуществом Вашего супруга либо это имущество должно быть оформлено на Вашего мужа по безвозмездной сделке( в т.ч. и дарение).

Покажите эти статьи Вашему супругу и его рдителям.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.