Кого признать потерпевшим и про моральный ущерб?

Моего тестя сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. В тяжелом состоянии и коме он был доставлен в больницу, где через неделю умер. Заключение суд.-мед. экспертизы - от травм, полученных при ДТП. Сегодня пришло письмо о возбуждении на виновника уголовного дела по ч.3 ст. 264 УК РФ. Кого с точки зрения дальнейшего расследования лучше признать потерпевшим - его жену, единственную дочь или 2-х внуков? Когда можно подавать иск в суд на возмещение материального и компенсацию ? И как определить сумму компенсации морального вреда?

Вадим Т.
ДТП | Рыбинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Вадим. В соотвентствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Вы можете предъявить требования о компенсации морального вреда как в рамках уголовного дела, так и в суде при рассмотрении уголовного дела. Вам обязаны предложить заявить такие требования при расследовании уголовного дела. Заявите сумму 500000 руб.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Вадим!

С точки зрения закона не имеет значения, какого родственника признавать потерпевшим. Я бы на Вашем месте потерпевшей считала единственную дочь, однако, повторяю, что закон не определяет конкретного родственника, а оставляет этот вопрос на усмотрение близких.

В суд можно подавать, как только будут иметься все документы в наличии.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Выбор родствнника на Ваше усмотрение, однако в результате смерти потери моральный вред был причинен каждому указанному Вами родственнику. Выбор суммы морального вреда за Вами, практика говорит приблизительно о сумме в 500000 рублей на каждого потерпевшего (тут нужно смотреть судебную практику именно Вашего региона), однако можете заявить по миллиону, суд снизит на свое усмотрение. если необходимо, могу помочь в составлении заявления.