Помогите, потерпевший в ДТП требует через суд доплату за ремонт машины

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по такому вопросу. Произошло ДТП по моей вине, у меня каска, у второго участника ДТП обычная страховая, ему выплатили по ней 11 000, а независимая экспертиза ему насчитала 68 000, но с учетом износа 54 000. Сейчас он подал в суд, чтобы его страховая доплатила 39000, а я сумму износа 14 000, и я хотела бы узнать, почему я должна оплачивать эту разницу, ведь машина не новая и мне также износа 50 000 насчитали и какие шансы в суде. Заранее спасибо
ДТП | Тюмень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Диана, а обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) у вас что не было?

Объектом ОСАГО в соответствии с п.1 ст.6 ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца ТС по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС на территории РФ.

В соответствии с п.1 ст.931 ГК и п. 4 ст.4 закона по договору ОСАГО может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован иным лицом (страхователем).

На основании п.3 ст.931 ГК

Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

Кроме того, согласно п.4 ст.931 ГК

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. При этом страхователь, до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда, тоже должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю (Вам) предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеете право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Или уже на суде ходатайствуйте о замене ненадлежащего ответчика, надлежащим. И следовательно ответчиком по данному иску будет выступать страховая компания, в которой застрахована Ваша ответственность.

Удачи!