Как вернуть средства за косметику с истекающим сроком годности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, косметика с истекающим сроком годности в две недели - это товар надлежащего качества или нет? И как вернуть потраченные средства за такой товар?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный товар является надлежащим качеством так,как срок годности товара ещё не истек. Но всё равно Вам советую обратиться к продавцу с требованием заменить товар так,как часто продавцы не хотят идти на конфликт и меняют товар.

Уважаемая Ирина. Если Вы приобретали косметику с неистекшим сроком годности, то это товар качественный. Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19,01.1998 г. парфюмерно-косметические товары возврату и обмену не подлежат. Попробуйте договориться, если вы не пользовались этой косметикой. Может пойдут на встречу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Срок годности еще не истек, поэтому товар считается качественным. Однако есть нюанс - при покупке Вы просто не посмотрели срок годности, или не имели возможности его увидеть (по каким-то причинам)? или может быть продавец ввел Вас в заблуждение относительно срока годности, и Вы не проверив поверили на слово? В одном из этих случаев есть шанс предъявить продавцу претензию, обосновывая предоставлением недостоверной информации о товаре.
Добрый день.

Если у косметики не истек срок годности, то вернуть ее не получится.

Данный товар входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Ирина к сожалению не получиться вернуть, но все же попытайтесь может удасться договориться с продавцом! Удачи вам!!!

Добрый день! Где вы увидили информацию о сроке годности?Она читаема?Чек или квитанция на покупку сохранились?Какова стоимость данного товара?

Добрый день, Ирина.Может мой ответ покажется вам странным, но хочу спросить, действительно ли вы, когда покупали товар проверяли срок годности?повторюсь, надеюсь поймете ВИДЕН ли СРОК ГОДНОСТИ, настолько хорошо, чтобы без спец.увеличительный средств его моожно было рассмотреть, а то если НЕ ВИДНО, тогда можно подать претензии да и сказать, что вы спрашивали и вам ответили, что со сроком годности все в порядке, тогда это статья Введение в заблуждение с корыстной целью(реализации просроченного товара)А это серьезное нарушение с. 14.7 КоАП РФ до 20 000 руб. Также Согласно р.16 Разъяснений О сроках заявлений претензий по сезонным товарам. В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс об административных правонарушениях" от 09.01.96 г. N 2-ФЗ (далее - Закон) потребитель имеет право предъявить установленные ст. 18 Закона требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случае, если гарантийный срок на товар (коим может быть и импортная обувь) не установлен, то потребитель имеет право предъявить претензию, если недостатки товаров обнаружены в течение 6 месяцев со дня передачи их потребителю.Закон (абз. 2 п. 2 ст. 19) .Обычно не хотят ругаться, так что настойчивей и наглей, напирайте на них, грозите судом, долгими разбирательствами, оплата госпошлины за их счет, еще вы скажите , что укажите и моральный ущерб, им тоже придется выплатить его, скажите, что пользуетесь услугами юриста(а стоят недешево) им и это придется оплатить, штраф за нарушение ст.14.7 КоАП в общем все что я написала им выскажите, и если не согласятся возвращать деньги пишите претензию.Если что, пишите мне, я вам с образцом претензии помогу.(не забудьте взять чеки и квитанции, удостоверяющие факт приобретения вами этой покупки)

Надеюсь, вам стал полезен мой совет!

Добрый день! Напишите притензию и потребуете возврата денег с сылкой на ст. 472 ГК РФ

Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Если Вам деньги не вернут, то смело в суд! Удачи.