Могут ли у меня отсудить переведенные деньги на мой счет?

Могут ли у меня отсудить переведенные деньги на мой счет, если человек осознано мне их перевел, а теперь утверждает что я его заставил это сделать обманным путем, хотя из доказательств у него только выписка из банка, в которой указано (частный перевод по устной договоренности).
Ответы юристов

Уважаемый Алена!

В судебном порядке такой вариант возможен..... как неосновательное обогащение согласно Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ОДНАКО, есть исключения когда у него это не получится

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Если есть вопросы, то задавайте.

Успеха вам.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.