Судебные приставы не реагируют на мои обращения

Здравствуйте. По исполнительному производству, по ошибке судебного пристава-исполнителя была взыскана излишняя сумма в размере 27 тыс.руб.

Мной было подано заявление на имя старшего суд.пристава с приложением копий всех необходимых документов и копии решения суда, с просьбой разобраться и осуществить возврат этой суммы. К сожалению, прошел месяц-никакого ответа я не получила. Далее мной была подана жалоба в порядке подчиненности на бездействие ст.суд.пристава Главному суд.приставу края с просьбой обязать ст.суд.пристава рассмотреть мое заявление, принять по нему решение и осуществить контроль по его исполнению. К сожалению, опять никакого ответа я не получила. Что мне делать дальше? Обращаться в прокуратуру? суд???..
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае в прокуратуру либо в суд. Только таким образом их можно расшевелить.

Аноним советую сразу в суд подается данная жалоба (районный) суд, госпошлина не платиться, будет намного эффективнее и быстрее!!! При этом обратите внимание: ошибка была судебного пристава, на вашу жалобу старший судебный пристав не понятно на каком основании не отреагировал, сумма не маленькая поэтому:

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

В силу ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Взыскивайте еще с ФССП за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда!

Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

1. Обратитесь в ФССП России. Можете обратиться через интернет-приемную, чтобы не терять время http://fssprus.ru/ а также позвонить по телефону доверия.

2. А еще ЛУЧШЕ обращайтесь в суд. ВАМ НАДО С НИМИ БОРОТЬСЯ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.