Выделение доли в приватизированной квартире.

Моя подруга с мужем. имея двух несовершеннолетних сыновей. в начале 90-х годов приватизировали квартиру в собственность без указания долей. Несколько лет назад муж умер. дети. уже взрослые, отказались от наследства в пользу матери, В документах на право собственности собственником квартиры указана только мать. один сын живет со своей семьей отдельно, а второй так и живет с матерью. При этом с 2011 г. не работает, пьет, бьет ее и т.д. Она хотела продать эту квартиру и купить 2ве. чтобы разъехаться с сыном.Он категорически не согласен. Местные юристы сказали, что поскольку он был несовершеннолетним при приватизации, он пожизненно сохраняет права на эту жилплощадь.Без его согласия ничего сделать нельзя. Как ей теперь быть? кАК выделить доли. которые принадлежат им? Чтобы потом продать свою долю? Заранее благодарна за ответ. Мне очень жаль подругу, она вынуждена снимать жилье и еще платить за свою, деньги уходят почти все, она часто стала говорить о самоубийстве, Помогите!!!
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Поскольку мать является единственной собственницей, то она вправе распоряжаться своим имуществом как угодно. Имеющий право проживания сын не вправе препятствовать сделке с недвижимостью.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга. Поскольку собственником квартиры является только мать, что подтверждается свидетельством, то она имеет право продать квартиру, ни у кого не спрашивая согласия и никаких долей не определяя. Это проблема сына требовать выделения своей доли. Только какие основания он собирается предъявить? Таких оснований нет. Пьёт, бьёт, что он сделал полезного, чтобы отсудить долю. Такой вопрос ему будет задан в суде. Ответить ему нечего. Так называемое пожизненное право пользования не создаёт права собственности. Об этом должны были сказать местные юристы. Право собственности включает в себя владение, пользование и распоряжение имуществом (ст.209 ГК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

здравствуйте. Советую обратиться с заявлением о выделении долей в суд.

Добрый день

Я сочувствую вашей подруге, это действительно сложная жизненная ситуация, но у нее все права , она собственник5, а не сын, он только пользоваться может , но НЕ ИМЕЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, поэтому пусть продает, а если он забегает и подаст в суд, чтоб признать недействительной сделку, он 100% проиграет суд, поверьте моему опыту, ему откажут в иске о выделении доли. Надеюсь, все получится у вас

Надеюсь, все в скором времени у вас разрешится

Ольга, проблема у вашей подруги в том, что сын вместо того, чтобы помогать матери, сам находится на ее иждивении. Следовательно, им следует разделить имущество и вести раздельное хозяйство и жить раздельно, хотя бы в разных комнатах, если у них имеются изолированные комнаты. Для этого, поскольку у сына сохраняется право пользования жилым помещением, обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилыми помещениями и разделить оплату по коммунальным услугам. Если сын будет нарушать покой и совершать насильственные действия вызывать полицию.

Здраствуйте, Ольга.

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый участник долевой собственности вправе требовать выделения свой доли в приватизированной квартире. Это может быть осуществлено по предварительному соглашению между всеми участниками. Если такое соглашение между всеми участниками не будет достигнуто и возникнет конфликтная ситуация, тогда участник, который претендует на выделение доли из приватизированной квартиры, может требовать этого в судебном порядке.

В судебном порядке возможно решение о проведении выделения долей в приватизированной квартире, если при этом не будет причинен существенный вред недвижимому имуществу. Если такая возможность существует, тогда выделение будет произведено, и участник долевой собственности получит свою долю в натуре. Если квартира будет признана неделимой, тогда о выделении речь идти не будет. В таком случае участник долевой собственности может рассчитывать на получение денежной компенсации, которая по размеру должна быть равна стоимости его доли в долевой собственности.

Выделив доли в судебном порядке, Ваша подруга поставить сына перед выбором: или жить нормально, оплачивая коммунальные услуги за пользование своим жилым помещением, или оказаться в должниках и иметь проблемы с коммунальными службами. В случае нарушения покоя, мать имеет право на защиту своих интересов через полицию и суд.

Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемая Ольга !

Ситуация в этом случае может быть разрешена через суд, но при поддержке юриста

После признания права на 1/2 долю квартиры, получения правоустанавливающего документа, Вашей знакомой сразу надо предложить сыну выкупить у нее 1/2 доли, Предложение делается в письменной форме заказным письмом с уведомлением.

По истечении месяца, если сын не выкупит одлю, то можно продать ее любому постороннему человеку, но по цене не ниже указанной в предложенной сыну.

Учитывая состояние Вашей знакомой желательно, чтобы ее сопровождал юрист и в суде представлял ее интересы и при совершении сделки купли - продажи потом.

Искать покупателя лучше самостоятельно. С агенствами в этом случае, учитывая ее состояние, лучше дел не иметь.

Так что вопрос решаем.

Желаю сил и терпения. .

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. О каком выделе и каких долей говорите Вы и некоторые мои коллеги. В Вашем вопросё чётко сказано - ОДИН СОБСТВЕННИК ваша подруга. Таким образом исходя из здравого смысла и норм ГК РФ и ЖК РФ никакого выдела быть не может т.к. Есть один собственник и на него распростроняется единоличное право собственности на квартиру которым она может распоряжаться на своё усмотрение, продавать, дарить кому угодно. Да так как он неучаствовал в приватизации-имеет право проживать в данном помещении и всё - никаких прав собственности и прав распоряжаться имуществом неимеет. Разрешений никаких от него не надо. Т.к. собственник жилья имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Таким образом пусть продаёт квартиру и забывает про тако го сына который поднимает руку на мать, а новые собственники сами решат с ним вопрос. Ничего ваша подруга сыну не должна пусть не боиться - и в случае повторного избиения сразу вызывает полицию и подаёт заявление. С уважением...