С какого момента наступает право собственности жилого помещения?

Добрый день, при расчете за ЖКУ какую дату неоходимо учитывать как конечную:

1, акт приема-передачи квартиры

2, договор купли-продажи

3, св-во о регистрации?
Ответы юристов

анкт приема - передачи квартиры

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 131) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо учитывать дату, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

Добрый день. Согласно статье 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В соответствии со статье 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю "(пункт 1 статьи 302)" на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных "статьей 302" настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Право собственности состоит из трех составляющих - право пользования, владения, распоряжения в совокупности. Договор дает вам право владения, акт приема-передачи - право пользования, и после регистрации в регистрационной палате вы имеете право распоряжаться данным недвижимым имуществом по своему усмотрению. Таким образом конечной датой, указывающей на приобретения вами права собственности на квартиру, будет являться дата установленная в свидетельстве о регистрации права.

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п.2 ст. 558 ГК РФ

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях,
когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,
если иное
не установлено законом.

Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас как собственника жилого помещения:

с момента возникновения права собственности, (т.е с момента государственной регистрации)

В случае если Вы являетесь лицом, принявшим жилое помещение от застройщика, то в соответствии с п. 2 ч.2 ст.153 ЖК РФ:

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас как лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

С уважением,

Валентина Михайловна Барабанова