Одна из собственников квартиры не отдает документы, поменяла замки и препятствует продаже

Здравствуйте! Имеется квартира 2-х комнатная, разделена на 3 доли. Документы у всех свои! Но одна из собственников не отдает документы, поменяла замки и препятствует продаже и вообще не пускает в квартиру! Могу ли я подать в суд на моральный ущерб, восстановить документы? Возможно ли заселить квартирантов? Правомерны ли ее действия?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваша квартира находится в общей долевой собственности. В соответствии со ст.246 и 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то в порядке, определяемом судом. Выход из положения - обратиться в суд. При этом нельзя самовольно менять замки, заселять квартирантов нельзя. Никто из вас не обязан друг другу отдавать документы, подтверждающие право долевой собственности. Какие документы вы собираетесь восстанавливать? Вы сказали, что документы у всех свои. Так и должно быть. Даже если документы одного собственника окажутся в руках другого, то воспользоваться он ими при попытке продажи квартиры не сможет. Достигайте взаимной договорённости.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.