Подать иск о компенсации морального вреда в связи с тем что отец оставил меня и ребенка

Биологический отец оставил в период беременности (изначально обнадеживал и желал появления ребенка), тяжелые роды, мне требуется лечение.

Могу ли подать иск о компенсации морального вреда?

Возможно ли рассмотреть в одном суд.заседании иск об установлении отцовства и иск о компенсации морального вреда?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В сложившейся ситуации можно говорить только об установлении отцовства и последующего взыскания алиментов. Рождение ребенка - это право каждой женщины, но оно не накладывает на мужчину обязанности жить с ней, поэтому, к сожалению, взыскать моральный вред Вам вряд ли удастся.

Желаю удачи и крепкого здоровья Вам и Вашему малышу. Если будут вопросы, обращайтесь, обязательно постараюсь помочь.

_________________________________________

k1771-73@yandex.ru? 89158296407, консультирую дистанционно.
Добрый день!

Как вариант, можно установить факт отцовства (в судебном порядке) и взыскать алименты.

Что касается морального вреда - то это только моральная сторона вопроса со стороны "отца" ребенка...
Здравствуйте!

По вашему вопросу могу сообщить, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов, данные требования возможно соединить в одном иске.

Вместе с тем, семейное законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда.

Пункт 2 ст. 1099 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина (алиментные права имеют имущественный характер), подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Но СК РФ, к сожалению, не предусматривает такой возможности.

Если что, обращайтесь. Помогу с учетом имеющегося практического опыта.
Здравствуйте!

Дополню коллег.

Попытайтесь взыскать не моральный вред как таковой, а средства на свое содержание

Глава 14 Семейного кодекса РФ

Желаю удачи. С уважением зарипов Владислав