Как добиться моральной и материальной компенсации за врачебную халатность?

Умер ребенок-инвалид детства по вине врачей. За 16 лет не смогли должным образом обследовать ребенка. В результате чего, поздно выявленный диагноз явился смертельной болезнью и привел к смерти. Врачам не хватило 16 лет поставить правильный диагноз? Не смотря на отрицательную динамику и сигналы родителей направления на обследования УЗИ своевременно не было получено. Наша дочь умерла в 16 лет от цирроза печени (болезнь Вильсона-Коновалова). Эту страшную болезнь врачи просто- напросто просмотрели. Что нам делать? Мед.карта ребенка находится у нас(289 листов). Как добиться моральной и материальной компенсации от властей?
Ответы юристов
Здравствуйте!

вопрос об ответственности врачей и медицинского персонала возможна при установлении факта ненадлежащего исполнения ими профессиональных обязанностей, а также непосредственной причинной связи между этим фактом и наступившим последствием.

Основными документами в этом случае будут являться экспертные заключения или решения вышестоящих медицинских учреждений о наложении взысканий за халатное отношение врачей к своим обязанностям.

Медицинскую книжку держите при себе везде копии. У них история болезни.

Желаю удачи.
Добрый день! А вы обращались по данному факту в полицию или прокуратуру с заявлением для проведение проверки по факту смерти? Если будет доказана вина врача, то и ответственности ему не избежать. Хотя, из практики, доказать "врачебную" халатность или ошибку сложно. Должна проводиться судмед экспертиза, а проводят ее, в основном, медики... А медик медика навряд ли "подставит" под удар... Напишите заявление с просьбой провести проверку, в котором изложите все обстоятельства дела, повлекшие смерть больного и просите прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении по вашему мнению виновных врачей, указываете свой адрес, конт. тел, ф.и.о. Прилагаете к заявлению копии документов, подтверждающих обстоятельства дела, копию амбулаторной карты (оригинал храните у себя и никому не передавайте!!!), т.к. это важный документ и в нем вся диагностика и методика лечения. Перед изложением обстоятельств напишите:" Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупрежден по ст.306 УК РФ" и расписываетесь после этого текста, а также в конце заявления.Копия заявления остается у вас с отметкой и подписью секретаря прокуратуры в получении первого экз. с приложением.Заявление подает близкий родственник ( муж, брат, отец и др). Моральный и материальный вред возможно взыскать только с "виновного" лица. В порядке гражданского производства это будет сложно сделать, поскольку все бремя доказывания ложится на истца. А Вам или Вашему представителю будет сложно истребовать какие-либо документы и прочую информацию. Как один из вариантов - подключение СМИ (это сейчас модно да и эффекта больше). В данном случае есть возможность получить резонанс по делу (как в Украине по делу Оксаны Макар). Даже "папа" не помог... Если будут вопросы - задавайте...
Здравствуйте ! Примите соболезнования по данному случаю, сочувствую Вам.

Действительно, практика установления "врачебной" халатности в настоящее время небольшая, но она все же есть. В данном случае изначально нужно доказать вину врачей, затем уже принимать меры по взысканию морального вреда. По данному факту следует написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и установить виновных лиц. Если уголвоное дело возбудят, то возможно на любой стадии процесса заявить иск о компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления, который может быть удовлетворен только при обвинительном приговоре суда. В данном случае удастся не только добиться компенсации морального вреда, но и социальной справедливости. Хотя, конечено это очень сложно.

Есть еще один вариант, который одновременно с подачей заявления в прокуратуру стоит пробовать.

Это обращение в Фонд обязательного медицинского страхования с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи.

Если такая экспертиза выявит некачественное оказание медицинской помощи, то страховая медицинская организация может выступить истцом в отношениях по возмещению ущерба, причиненного вследствие нарушения прав застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация вправе предъявлять в судебном порядке иск медицинской организации или к медицинскому работнику на материальное возмещение ущерба, причиненного застрахованному лицу по их вине. Либо возможен второй вариант, когда само представитель застрахованного лица, т.е. Вы вправе самостоятельно воспользоваться правом на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинской организации о взыскании материального ущерба и морального вреда. По общему правилу компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных убытков. Если такая эспертиза установит некачественную медицинскую помощь, то напишите заявление в больницу с требованием провести служебную проверки в отношении врачей, о результатах Вам сообщить.

Потом можно с результами этой экспертизы и с копией служебной проверки идти с иском в суд. Недостающие документы может по Вашему требованию запросить суд.

Сама экспертиза качества медицинской помощи состоит в выявлении нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи.

Желаю Вам удачи, по отдельынм вопросам и составлению необходимых документов - обращайтесь.