Имеют ли право отказать в оплате за досрочный декретный отпуск?

Здравствуйте. я работаю в рентгене, забеременела, мое начальство не может предоставить мне соответствующие условия труда и просит написать заявление на уход в декрет за свой счет. сейчас я на 2 месяце, до официального декрета далеко. Как мне быть? Имеют ли они право отказать мне в оплате за досрочный декретный отпуск?
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со ст. ст. 93, 254 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить гарантии работнику, предусмотренные положениями о неполном рабочем времени, о труде беременных женщин. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только в случае, если в коллективном договоре организации закреплен такой порядок. Досрочный декретный отпуск трудовым законодательством РФ не регламентирован. С уважением, Елена.
Добрый день!

По моему мнению Ваш случай большей частью регулируется ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с которой вам достаточно предъявить работодателю медицинское заключение о том, что Вы можете выполнять работу, исключающую вредное воздействие и написать заявление о переводе Вас на другую работу. Если другой работы Вам не предоставят, то Вас должны освободить и, при этом, выплачивать средний заработок.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!