Заемщик оплатил кредит по которому я была поручителем и требует вернуть ему всю сумму со штрафами

Доброй ночи. Подскажите пож-та. До 2011 г. мы прожили в "гражданском" браке с мужем, в 2006 г. решили купить квартиру. Деньги на покупку квартиры были мои (получены частично с продажи прежней квартиры, частично накопленные, частично взятые в долг у знакомой). При покупке квартиры нам не хватало 200 000, мы решили взять кредит. Оформили на "мужа", я и еще несколько человек были поручителями. Так получилось что пока шла процедура согласования, одобрения в банке - я заняла 200 000 потому что сделка была под угрозой. Заключили договор, передали деньги, квартиру оформили на меня. Соответственно деньги, которые нам банк выдал стали не нужны, но они мужем все же были взяты. В кредитном договоре прописано что деньги выдаются на покупку моей квартиры но сумма 200 000. Кредит он не платил, было решение суда на него и на поручителей (на меня в том числе) были приставы, так как я официально не была устроена - с меня взыскивать было нечего. Сейчас кредит он погасил и подал на меня в суд и просит вернуть ему все деньги которые он оплатил с пени штрафами, пишет что я неосновательно обогатилась за счет того что он платил кредит. Как такое возможно? Есть ли у него шансы выиграть процесс.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Никакого шанса у вашего "мужа" нет. Он понесёт дополнительные затраты в виде судебных издержек.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Юлия!

Так как Вы не были в официальном браке, то по этой линии он с Вас взыскать деньжата НЕ СМОЖЕТ.

Что касается неосновательного обогащения, согласно ст 1102 Гражданского кодекса РФ он должен доказать, что эти деньги были использованы Вами, что Вы их получили от него. Если этих доказательств нет, то и шансов у него НЕТ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.