Оказалась безработной, декрет и все выплаты говорят идти оформлять по безработице

Здравствуйте, в 2010 г устроилась в фирму А, в декабре 2013 закрывается фирма А (без записи в трудовой книжке) в декабре 2013 открывается фирма Б, но сотрудников туда не зачислили, получается с 1.01.2014 по 1.04.2014 я являюсь безработной, и выплаты в пенсионный фонд не отчислялись, 1.04.2014 нас оформляют официально в фирму В, но 30.04.2014 я ухожу в декрет и бухгалтерия мне говорят что не будет ничего выплачивать, т.к. я нигде не работаю и идти оформлять все выплаты по безработице
Ответы юристов
Здравствуйте,Аноним. Если Вы официально ушли в декрет:подавали заявление на отпуск, прилагали копии документов,подтверждающие "интересное положение",действия работодателя незаконны. Будущая мама может быть уволена по инициативе работодателя, только в том случае, если предприятие ликвидируется (Трудовой кодекс Российской Федерации, ст.261) О предстоящем увольнении беременную женщину обязаны предупредить не менее, чем за 2 месяца. В том случае, если с беременной женщиной расторгается трудовой договор, ей должны выплатить среднюю месячную плату в течение двух месяцев после увольнения. Также беременной женщине со дня увольнения до достижения ребенка 3 лет должны включить непрерывный трудовой стаж. Женщину в "интересном положении" не могут уволить в связи с сокращением штата в предприятии. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по инициативе работодателя, только в том случае, если предприятие ликвидируется (Трудовой кодекс Российской Федерации, ст.81) О предстоящем увольнении женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, обязаны предупредить не менее, чем за 2 месяца. В том случае, если с мамой расторгается трудовой договор, органы соц защиты населения должны ей выплачивать ежемесячные компенсационные выплаты. При этом учитывается, получает ли она пособие по безработице (п.2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 г №1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций") Также женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, со дня увольнения до достижения ребенка 3 лет должны включить непрерывный трудовой стаж. Такую маму не могут уволить в связи с сокращением штата в предприятии. Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.