Платят ли родственники кредит за умершего?

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!!Вопрос, я знаю что смертельно болен....рак 4 степени...могу умереть в любую минуту....а на мне кредит БЕЗ СТРАХОВКИ!!!большая сумма!!!...платил исправно 5 месяцев,потом обнаружили рак запущенной стадии и дают инвалидность нерабочую группу...

у меня есть два вопроса:

1)у меня есть машина.

Если я продам сейчас машину,и больше никакого имущества у меня нет, и никакого наследства моя супруга и дети принимать не будут,они должны будут оплатить мой кредит???

2)С учетом того что я допустим продам за месяц до смерти машину....могут ли они сказать у супруга была машина он ее продал,значит есть деньги-платите..могут ли так сказать моей супруге???или то что я успею продать уже никак никого не касается,и наследством не является..ведь никто не будет знать где эти деньги потратил ли я их или отдал комуто....те могу ли я спокойно продать машину и потратить деньги на свое лечение итд, а потом будут ли родные платить мой кредит если имущества никакого не останется?????просто хочу позаботиться о родственникакх заранее и знать что их ждет....так как жизнь моя идет на дни.... заранее простите за тофтологию,надеюсь вы поняли вопрос....подскажите,пожалуйста!!Спасибо огромное
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Сочувствую Вам.

А теперь по делу....

1.Если Ваши родные не вступят в наследство после Вашей смерти, то в отношение них бессмысленно заявлеть требование, чтобы они выплачивали Ваш кредит!! суд банку откажет.

2. Вы можете продать Вашу машину на свое усмотрение...(если бы у Вас был бы раздел имущества, то другое дело...)..последствий для Ваших родных никаких не будет, если они не наследуют после Вас никакого имущества.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним если в наследство вступать ваша жена и дети не будут то и обязательства они по кредиту нести не будут, машину продавайте вы правельно подметили что никого это не касается и предьявить что либо вашим родственникам банк не сможет.

Продавайте, дарите всё, что есть, своим родственникам, пока нет судов и приставов. Обнулите наследство и ничего кредиторы не получат от Вас. Вам не нужно платить кредиты - договора нужно расторгать (если есть желание).