Хозяин съемной квартиры после выселения начал угрожать, что делать?

Подскажите: с граждан.мужем сняли квартиру,заключили договор на год, через 5 мес. Хозяин сказал, чтобы съехали, т.к. квартиру продает. Муж передал ключи хозяину. В квартире были оба на момент сдачи. Прошло 10 дней, хозяин стал беспокоить звонками и смс-якобы о причиненном ущербе (разбили стекло и т.д). Муж сказал, что все требования должны были быть на момент передачи ключей, а не спустя время. Хозяин теперь угрожает смс- обратиться на работу мужа и подать в суд. Что делать? На руках у хозяина остался акт приема-передачи, который составлялся на момент вселения в квартиру (там только список мебели и техники). Внизу подпись обоих. Боюсь,к ак бы хозяин чего не дописал
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас на руках должен быть второй акт или как минимум копия. И как он сможет дописать? Акт рукописный? Скинте копию договора.

Уважаемый Аноним. Пусть теперь хозяин дописывает что хочет. И куда он может дописать? Акт приёма-передачи при вашем вселении уже значения не имеет. Похоже, что при сдаче квартиры акт не составлялся. Это тем хуже для хозяина, учитывая то, что пошло 10 дней. Вам абсолютно не о чем беспокоиться. Ну и пусть идёт в суд (что он там будет делать?) и по месту работы. Наступит время, когда вы предъявите ему за это счёт в денежном выражении в качестве компенсации морального вреда а также потерянного времени. Предупредите его о возможности наступления таких последствий. Может быть это его отрезвит. Не забудьте сказать о неуплаченных им налогах с дохода от сдачи квартиры. Налоговая инспекция вам поверит. Не беспокойтесь, это не шантаж, а деловые переговоры.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (20.04.2014 в 01:32:27)
Все верно,только чем доказать.Хозяин квартиры бравирует своим знакомством с людьми в органах;( А у нас из доказательств-смс и звонки на телефоне.Вдруг "за уши притянут" в суд.Чем доказать свою правоту?Ссылаться на непригодность жилья-не было газа(новостройка,2года),хотя обещали со дня на день дать(все время пользовались электроплиткой)

Уважаемый Аноним!

У Вас есть свои козыри.

1.Прежде всего он рассторг договор с нарушением норм Гражданского кодекса.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

2.А ТАКЖЕ СОКРЫТИЕ ИМ ДОХОДОВ от налоговой. Налоговая от него не отступит.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТИ РЫЧАГИ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Вам нечего бояться - Вы указывайте на злоупотребление правами из корыстных побуждений, и если что, пишите в суд иск о возмещении ущерба в связи с досрочным расторжением договора по вине арендодателя.