Сделка дарения доли в квартире несовершеннолетнему ребенку одним из родителей

По соглашению о разделе имущества между бывшими супругами право собственности на квартиру в полном объеме возникло у супруги. Позже мать решили подарить квартиру детям в равных долях. Один ребенок несовершеннолетний (17 лет). Вопрос, кто должен действовать от его имени при совершении сделки. Можно ли использовать в договоре такую формулировку: "ГР. Иванова М.И. с одной стороны - даритель и Гр. Иванова А.В. действующая с согласия и в присутствии своей матери Ивановой М.И. - одаряемая ..."
Ответы юристов

Здравствуйте !

1 Вы имеете право подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку.

2 Если ребенку исполнилось 14 лет, то договор он подписывает сам с согласия его законного представителя.

3 Законным представителем несовершеннолетнего ребенка при совершении сделки является второй родитель.

4 В случае, если второй родитель не жив, то представителем при полписании договора является сотрудник органов опеки и попечительства.

5 Договор составляет нотариус, в присутствии которого происходит сделка.

6 Если в догворе Вы распишитесь за Дарителя и Одаряемого, то сделка будет считаться ничтожной.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты". в таком случае принято оставить отзыв.