Квартиранты залили соседей и сбежали

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд, если квартиранты залили соседей, не возместили ущерб и сбежали, договор аренды имеется, но он подписан не на хозяина квартиры, а на дочь, которая в этой квартире проживала. и если мы обратимся в суд, не оштрафуют ли нас за то, что мы сдавали квартиру и не платили за это налог?
Ответы юристов
Добрый день.

Даже если Вас и оштрафуют, то на значительно меньшую сумму, чем ущерб от залива.

Ущер всегда возмещает причинитель вреда. В Ваше случае (есть договор аренды) квартира выбыла из Вашего владения на время аренды, поэтому ущерб должны возмещать арендаторы. А вот если бы договора аренды не было, то ущерб возмещал бы собственник квартиры.

Если Вам потребуется помощь в составлении любых документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Доброго вечера

Сумма штрафа - это 20% от неуплаченного налога(13%), так что сумма выйдет небольшая.Вам конечно же придется платить штраф, но зато вы избежите возмещения вреда от действий арендаторов.Если есть договор аренды, то возмещать будут они!И иск будет подан в их отношении.

Понравился ответ - ставьте "+"