Как доказать, что реальный ущерб от уничтожения урожая это не стоимость семян?

Здравствуйте! Сосед уничтожил посадки и урожай на моем огороде в конце июля этого года (огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, кабачки). По самым скромным подсчетам (по рыночной стоимости этих овощей) ущерб составил более 10000 руб.. Свидетели есть. Полиция в возбуждении уголовного дела по статье умышленная порча чужого имущества отказывает и возбуждает административное так как ущерб считает по стоимости семян, т.е. мизер, под предлогом того, что не весь урожай созрел, а сколько еще растения могли дать овощей до конца плодоношения неизвестно. К тому же, полиция считает, что по данной статье,стоимость испорченной "вещи" должна оцениваться на текущий момент. А как оценить стоимость недозрелого урожая? По этой логике можно абсолютно безнаказанно уничтожать овощи и растения их дающие до окончания вызревания на дачах и огородах людей. Абсурд какой-то? Как быть? С уважением, Геннадий.
Ответы юристов

Здравствуйте! Полиция права. Но вы можете взыскать упущенную выгоду, подав гражданско-правовой иск

Добрый день, Геннадий! Вы вправе обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в суд (ст. 125 УПК РФ) или прокурору (ст. 124 УПК РФ).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru