Не могу составить правильно письмо

В связи с санкциями не можем выполнить контракт по поставке, т.к. комплектующие поставляет одна из компаний которая находится на территории соединенных штатов
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Чтобы ответить Вам юридически грамотно, надо знать содержание самого договора поставки. То есть следует видеть, какие нормы международного законодательства применяются, способ поставки с учетом положений INCOTERMS, условия оплаты (инвойс или прединвойс). Также необходимо знать, какая ответственность предусмотрена договором для каждой стороны, что включает в себя ФОРС-МАЖОР и где может разрешаться спор, если стороны не выполняют свои договорные обязательства. Все это в совокупности имеет значение. При этом не исключена возможность избежать спор с учетом правил деловых отношений на международном рынке, а это значит, что можно действительно написать грамотное с юридической точки зрения письмо и обратиться к поставщику с просьбой об отложении (изменении) сроков поставки комплектующих с учетом сложившейся ситуации на международном экономическом рынке по независящим от вас обстоятельствам (имеются в виду экономические санкции в отношении России), которые стороны никак не могли предусмотреть при заключении сделки.
Но это лишь одно из предложений, так как без ознакомления с содержанием договора трудно давать советы по конкретным вопросам, поэтому, если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документа, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты, присылайте договор: язык договора (русский, английский) не имеет значения. Конфиденциальность гарантирую. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Доброе утро, Рвфаэль! Есть ли у Вас в контракте пункт, который предусматривает что-то подобное.

Например: Поставщик обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Что объясняет сторона не выполняющая поставку, что предлагает. Вами оплата уже произведена по контракту за поставку. Вы понимаете, чтобы конкретно разобраться в Вашем вопросе, тем более, что это не внутри России, необходимо понимать ситуацию, сроки, ответственность и т.д. и т.п. Вам бы конечно лучше урегулировать данный вопрос до судебном порядке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Лучший ответ

Здравствуйте!

У вас два варианта. Если договор исполнить точно не сможете, то нужно направлять контрагенту заявление о расторжении договора, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Либо, если просто нужно время и найти других производителей возможно, то направлять контрагенту гарантийное письмо, обосновывающее просрочку исполнения договора и просьбу, учитывая обстоятельства, согласовать новый срок поставки

Санкции не предусмотрены законом в качестве основания для неисполнения контракта.

Нужно искать иного поставщика.

Или придётся обращаться в суд, и там доказывать согласно ст. 451 ГК РФ своё незнание запрета на поставки комплектующих из США.

Но это будет сложно.

Поскольку из СМИ постоянно идёт информация о санкциях в отношении России.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

А так закон не защищает Вас, поскольку лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам НЕ ОТНОСЯТСЯ, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, ОТСУТСТВИЕ на рынке НУЖНЫХ для исполнения ТОВАРОВ.

В общем, ищите грамотного юриста и обращайтесь в суд, если не можете найти иного поставщика комплектующих.

Автор темы.

Наступление финансового кризиса и инфляционных процессов не признается существенным изменением обстоятельств, позволяющим расторгнуть договор. Пример тому - постановления Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767 и от 07.08.2001 N 4876/01)". Валютные колебания также не будут приняты судом в расчет, они относятся к предпринимательскому риску, который берет на себя каждый бизнесмен, осуществляя экономическую деятельность. Но санкции могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, то есть форс-мажором. "В п. 3 ст. 401 ГК РФ указано, что, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В соответствующем положении ТПП РФ запрет на экспорт и импорт товаров признается обстоятельством непреодолимой силы.

С введением санкций экономические отношения между российскими и европейскими, а также американскими компаниями не исчезли. Но к заключению контрактов их участники стали подходить намного осторожнее. "В договорах между российскими и иностранными лицами стали появляться санкционные оговорки, устанавливающие правовые последствия для обеих сторон в случае влияния санкций на договорные обязательства"

Поскольку российское законодательство не запрещает коммерческим организациям самостоятельно определять случаи изменения и расторжения договоров, с введением санкций в договорах все чаще стали появляться условия, что изменения в законодательном регулировании, в том числе введение "санкций", является основанием для пересмотра условий или для расторжения договора"

В прошлом году в договорах стали возникать положения, освобождающие стороны от ответственности в случае введения санкционного режима. "Например, в договорах поставки стали появляться пункты, в соответствии с которыми поставщик не будет ответственен за нарушение сроков поставки, прямо или косвенно вызванных санкциями, введенными Российской Федерацией или против нее"

Ищите грамотного юриста и с иском в суд.

Добрый день!

В силу п.3 ст.401 ГК РФ введение санкций в отношении поставки не которых товаров из заграницы может быть рассмотрено судом как обстоятельства непреодолимой силы, наступление которых существенно влияет на исполнение контракта или делает такое исполнение не возможным. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, введение санкций можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы и которые не позволяют исполнить условия заключенного вами контракта. Вам необходимо при составлении письма руководствоваться вышеуказанным пунктов Гражданского законодательства РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте! Согласно судебной практики,наступление финансового кризиса и инфляции не признается существенным изменением обстоятельств,позволяющих расторгнуть договор.Однако санкции могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы,т е форс -мажорными (п.3 ст.491 ГК РФ).В России факт наступления форс-мажора свидетельствует Торгово-промышленная палата. Нужно смотреть Ваш договор возможно там есть пункты описывающие данную ситуацию. Согласно п.3 ст.307,п.1 ст.393 ГК РФ,Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 7 должник обязан принять все разумные меры по уменьшению ущерба причиненного обстоятельствами непреодолимой силы,в том числе уведомить другую сторону о возникновении такого обстоятельства,а в случае неисполнения этой обязанности возместить причиненные убытки. В договоре можно прописать,следующие пункты: 1)Изменение в законодательном регулировании,в том числе введение санкций является основанием доя пересмотра условий или для расторжения договора; 2)Если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия будут боятся более 4 месяцев,то каждая из сторон будет вправе аннулировать контракт полностью или частично,и в этом случае не одна из сторон не будет иметь право на возмещение убытков; 3)Чтобы признать форс-мажор по контракту,сторона объявляющая форс-мажор должна послать другой стороне уведомление заказным письмом в течении 14 дней с полным описанием случившегося.Подтверждает достоверность Торгово-промышленная палата Если уведомление получено своевременно,то это не является нарушением контракта. Вам нужно направить другой стороне уведомление об изменении условий контракта,включив в контракт приведенные выше пункты,вы сможете в дальнейшем его расторгнуть при нарушении условий контракта. Берегите себя и своих близких.