Могут ли выставить штраф беременной?

Здравствуйте! Я работаю в гостинице (ООО) администратором службы приема и размещения. При заселении иностранца в нашу гостиницу, наш отдел оформил гостя соответствующим образом и передал документы курьеру, который относит их в ОВИР. По каким-то причинам курьер донес документы в ОВИР только через 4 дня. Отдел виз и регистрации иностранных граждан, выставил штраф на имя заместителя директора в размере 120 тыс рублей, за то, что документы принесли поздно. Курьер уволился сразу, заместитель директора ничего платить не собирается. Штраф повесили на наш отдел, оплатить должны в течение трех рабочих дней. Сейчас наш отдел состоит из 9 человек, 3 из которых находятся в положении, одна девушка на тот момент была в отпуске, и еще одна не была официально принята в штат. Подскажите пожалуйста, распространяются ли штрафы на беременных и должны ли платить две сотрудницы, упомянутые выше? И если наша организация вынудит нас заплатить свыше 10 тыс с человека, могут ли с нас потребовать заплатить всю сумму сразу (зарплата у нас 16-19 тыс)? В случае отказа, наш отдел лишат на 100%. Спасибо за ответ.
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Штраф выставляется на организацию в лице его руководителя. У вас видимо это замдиректор. Но не при каких обстоятельствах штрафы не взымаются с работников, даже если это была их прямая вина; и неважно беременная, нет, штрафы вообще запрещены в отношении работника. В подобных нарушениях к вам как работнику могут только применить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения, или как вариант лишить премии. Другие способы наказания не предусмотрены, ударжания вообще запрещены.