Есть подозрение что родственника убили и сейчас его имуществом распоряжаются убийцы

Здравствуйте.У меня года 1.5 назад пропал без вести брат двоюродный. По запросу в полиции узнали, что он застрелился и похоронен как неизвестный. Должно было проводиться следствие по этой трагедии? Нужно ли подтверждать степень родства дяде его, чтобы подать заявление в прокуратуру на проведение следствия (более близких родственников у него нет)? И вообще, что делать родственникам? Он работал адвокатом в Иркутской области. Есть подозрение, что его убили и сейчас его имуществом распоряжаются убийцы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы можете подать заявление в прокуратуру без подтверждения родства.

Подавать жалобы Вы можете. И нужно их подавать и в прокуратуру и в органы следственного комитета. Расследование уголовного дела могло не проводиться, если изначально были оснавания полагать, что преступления не произошло, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела могли отказать. Вам надо выяснить, проводилась ли полицией или следственным комитетом проверка. Если да, то обжаловать их решение (если оно Вас не устроит), если нет, то подавать заявление в органы следственного комитета с изложением Ваших доводов и опасений.