Можно ли собрать подписи с жильцов, чтобы как-то облегчить наказание подсудимого?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на такой вопрос. Соседа посадили за ограбление, а у него кроме отца нет никого, отец полностью был на иждивении сына так как он Алкоголик и проблемы с ногами - почти не ходит. Можно ли собрать подписи с жильцов, чтобы как-то облегчить наказание подсудимого.
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В Вашем случае можно составить бытовую характеристику, которую подпишут соседи и заверит ЖКХ или домоуправление.

Удачи Вам! С уважением Вадим Кузнецов. Если потребуется составить характеристику, обращайтесь.

Здравствуйте!

Если предварительное следствие еще не закончено, можно представить в материалы дела копию справки об инвалидности отца и, если у сына было официальное место работы, справку с места работы. Данные о том, что он содержит отца, нужно зафиксировать в протоколе допроса, подав ходатайство следователю о дополнительном допросе сына, о допросе отца (в случае необходимости следователь может допросить его по месту жительства) и о допросе свидетелей - соседей.

Если решение суда состоялось, осужденный может обжаловать приговор в части тяжести назначенного наказания в апелляционную инстанцию.

Можно, по истечении половины срока лишения свободы, подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.