Как решить проблему с кредитом?

Я 2007-2008 гг. брала кредиты, исправно платила более полугода, далее не было возможности. В прошлом году на работе не получила зарплату, в бухгалтерии сказали, что по исполнительному листу будут удерживать 61863,11руб. Попросила их показать эту бумагу, они откопировали их мне. Выясняю, что это кол/агентство договариваюсь с ними (пишу обязательство), что сама буду платить, и платила (39749,51руб), также заплатила исп./сбор службе приставов. У меня были вопросы: почему я не знала о суде? и не было никаких бумаг из суда? Приставы должны были меня уведомить или как? И кол/агент, я им ничего не должна , и почему им( спустя столько лет)? Обратилась к юристу мне сказали, можете не платить (обязательство не имеет юр/силы) и подать на обжалование решения суда. Я перестала платить уже как три месяца, но опоздала с обжалованием. И вот в пятницу с зарплатной карточки пришли смс об аресте, на две суммы (61863,11 и 52065,90). Зашла на сайт приставов, там есть одно дело по тому же решению суда. Почему снова первоначальная сумма, я же оплатила больше половины? А вторая сумма откуда? Почему не было уведомления от приставов? Будьте добры подскажите, что делать я одна (мать одиночка) воспитываю двоих несовершеннолетних детей, осталась без средств существования. Спасибо
Ответы юристов

Действия приставов можно признать незаконными: Вы не получали ни решения суда, ни постановления о возбуждении исполнительного производства, ни постановления об аресте счета. Поэтому на данный момент действия можно оспорить, оспаривание производится в судебном порядке либо путем обращения к вышестоящей службе приставов. Решение суда, боюсь, оспорить уже не удасться, поскольку Вы по сути его исполняли, а значит знали о его существовании, но не воспользовались правом на обжалование. О переходе прав требования к коллекторам Вас тоже были обязаны известить надлежащим образом. Но сейчас, после того, как Вы с ними уже встречались и оформляли документы, нельзя говорить о том, что Вы не извещены. Чтобы детально разобраться кому Вы и что должны, нужно видеть имеющиеся документы. В случае необходимости готова Вам помочь разобраться в ситуации детально, обращайтесь.

Копировать статьи законов не буду, Вам это все равно особой пользы не принесет, тем более, я уверена, мои коллеги сейчас с радостью накопируют сколько угодно статей об обжаловании действий приставов, об обжаловании судебных решений, о том, как необходимо оформлять уступку требования к коллекторам. Я же предпочитаю давать клиентам практические советы, не заставляя их самостоятельно разбираться в значении правовых норм.

Удачи!

Добрый день. ОЧЕНЬ ПЛОХО, что Вы не обжаловали уступку права требования коллекторам. Такая практика есть, шансы хорошие. Что касается того, что Вас не уведомляли о судах, то согласно ГПК РФ: Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Почему сумма большая? Потому что Вы сначала оплачиваете проценты, а уже потом сумму основного долга. И скорее всего выплат хватало только на погашение процентов, которые из-за просрочек существенно выросли. Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
Вам в суд.

С заявлением об обжаловании бездействия приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

С иском о пересмотре дела в порядке гл. 42 ГПК РФ, поскольку Вы недавно узнали об истечении срока исковой давности.

А также пишите в полицию о мошенничестве "коллекторов", запрещённом ст. 159 УК РФ.
Добрый день! Действия приставов незаконны. В случае неуплаты Приставы могли бы наложить арест, но до 50 % доходов в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, важно чтобы на вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись должностного лица. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес старшего судебного пристава в котором подробно изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту с последующим обязанием судебного пристава исполнителя произвести перерасчёт всех сумм и ликвидировать ошибку. 2. Сообщить информацию по данному делу и выслать в ваш адрес документы исполнительного производства (Исполнительный лист, постановление судебного пристава, решение суда и.т.д.). Одновременно подайте такоеже заявлене в адрес прокурора в котором просите осуществить прокурорский надзор задействиями судебного пристава исполнителя. А вот по поводу обжалования решения суда всётаки попробуйте.

Здравствуйте,Светлана!

Пишите заявление в прокуратуру на проведение прокурорской проверки, в котором просите провести прокурорскую проверку законности договора уступки прав требования с учетом положения ст. 26 ФЗ «О Банках и банковской деятельности», а также с учетом ст. 9 ФЗ «О персональных данных». (договор банка и коллекторского агентсва)

Что касается действий приставов.Законом предусмотрено что на зарплатную карту может быть наложен арест, за исключением поступления за последний месяц. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

У Вас есть срок для обжалования постановления приставов - 10дней (ст.122 З-на об исполнительном производстве). Если срок обжалования пропущен Вы можете подать ходатайство в суд о восстановлении срока на обжалование. Постановление они Вам откопировали, а должны были либо вручить под роспись , либо отправить почтой с обратным уведомлением. Доказывайте,что ониВас не известили о данном постановлении и дали только копию по Вашей просьбе.

Также обратитесь в ССП с заявлением, в котором укажите,что указанный счет является «зарплатным»,и обоснованно просите снижения процентов удержания ( у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние и Вы мать одиночка).