Не будет ли заявление об утрате водительского удостоверения расценено как ложная информация?

В 2010 году проживал в г. Сургуте ХМАО. В том же году в г. Тюмени за административное правонарушение сотрудниками ГИБДД было изъято мое в/у для отправления по месту регистрации в г. Сургут. По прибытии в г. Сургут материалов дела и в/у состоялось судебное заседание, на котором было вынесено постановление в мою пользу, возврат в/у должен был состояться в ГИБДД г. Сургута. В ГИБДД г. Сургута мое в/у теряется сотрудниками и продляют временное разрешение. При обращении к начальнику ГИБДД мне было предложено написать заявление об утрате, что я и сделал. НО в ближайшие дни в ГИБДД Сургута мое в/у находят и выдают с извинениями. При написании заявления в/у было занесено в базу розыска. После нахождения и выдачи ГИБДД из своей базы удаляют информацию о розыске в/у и я спокойно передвигаюсь на ТС 2 года по Сургуту.

В 2012 году было принято решение переезда в Москву. Вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД МО и при проверке в/у оказалось в розыске. В/у было изъято по протоколу, в выдаче временного разрешения было отказано, т.к. изъятие проводилось не по причине административного нарушения, а как документ, значащийся в розыске. Дело передали в полицию, полиция материал дела вместе с в/у отправляет в Сургут, т.к. это инициатор розыска. Фактически в Сургуте в розыске в/у не значится (проверил информацию через знакомого работника ГИБДД Сургута), прав управления ТС я не лишен, но управлять ТС не могу, т.к. нет подтверждающего на то документа.

Встречался сегодня с начальником ГИБДД города в МО, и начальником отдела полиции - все по-человечески понимают ситуацию, но помочь ничем не в силах, даже временное разрешение нет оснований выдать.

В/у до Сургута будет идти 3-6 месяцев. Работа в Москве у меня основана на передвижении на личном ТС, поэтому ожидать нет возможности, т.к. нужно кормить семью, сына.

Основная регистрация до сих пор в Сургуте, но есть временная на 3 года в МО. Появилась мысль написать заявление об утрате в/у по месте временной регистрации и даже если там мне не выдадут новое в/у по причине установления факта изъятия, но на 2 месяца я сразу получу временное разрешение. Тем самым смогу выиграть время и проработать ещё 2 месяца.

Вопрос в следующем: не будет ли заявление об утрате расценено как ложная информация (ведь фактически оно изъято, а не утрачено) и чем это грозит?

Благодарю за внимание и развернутый ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Ситуация не очень, постараюсь помочь.

Сразу говорю, что заявление писать не стоит поскольку опять может возникнуть подобная ситуация, но с еще худшим исходом...

пункт 41 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

А если выясниться, что в/у "не утеряно"...

Что указано в протоколе об "изъятии" - основания какие?
Добрый день!

Ситуация не очень, постараюсь помочь.

Сразу говорю, что заявление писать не стоит поскольку опять может возникнуть подобная ситуация, но с еще худшим исходом...

пункт 41 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

А если выясниться, что в/у "не утеряно"...

Что указано в протоколе об "изъятии" - основания какие?