Могу я восстановить отцовство через суд для получения пособия по потере кормильца на ребенка?

Я мать-одиночка. Отец ребенка умер 8 лет назад. С его стороны родственников не осталось. Есть свидетели, что на момент рождения ребенка мы проживали вместе и он признавал ребенка своим. Также сохранилось много фотографий совместных. Хоронила я и у меня на руках свидетельство о смерти. Могу я восстановить отцовство через суд для получения пособия по потере кормильца на ребенка? ребенку 13 лет
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вам необходимо по своему месту жительства подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.Вы можете обратиться ко мне за помощью в составлении такого заявления и дополнительной консультацией на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.