Сорвало кран холодной воды. Затопили соседей.

Здравствуйте. Сорвало кран холодной воды на отводе от стояка. Затопили 6 этажей. Краны сменены лет 7 назад при въезде в квартиру. Сосед с 6 этажа запросил 18 тыс. руб., т.к. у них появился запах, и им пришлось снимать керам. плитку. В эту сумму входит приблизительное количество плиток, ГВЛ, клей по средней цене плюс работа. Обязаны ли мы оплачивать всю сумму или лучше через суд?

С уважением, Галина.
Жилищное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

в случае обращения в суд Ваши расходы увеличатся на пошлину, оплату юридических услуг и иные расходы, которые понесет сосед в связи с обращением в суд. однако в этом случае можно требовать заключения экспертизы о размере ущерба - это может быть плюс, а может быть минус, сложно сказать, что насчитают эксперты. однако Вам придется оплатить и их работу. кроме того, взыскание будет производиться через приставов, которые могут налагать запрет на выезд из страны, арестовывать счета и имущество, а также имеют иные рычаги воздействия на должников. решать Вам.