Каким образом оформить всю квартиру супругу, после смерти супруги, на момент смерти была прописана мать супруги?

в 2013 г. открылось наследство после смерти супруги, на момент смерти прописан супруг и ее мать, в установленный срок супруг обратился к нотариусу и получил свидетельство о наследстве на свою долю. Квартира была приватизирована на супругов в 1994 г. Мать не оформляет всю долю и не отказывается от нее, подали заявление в суд по факту непринятия наследства, суд вынес определение об оставление без рассмотрения, поскольку мать сообщила. что хочет сохранить прописку, суд посчитал, что есть спор о праве. Супруг хочет распорядится наследственным имуществом , но не может из-за этой ситуации, Как разрешить и какие действия необходимо сделать? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Оформляйте по истечении установленного срока право собственности на долю, которая Вам причитается по наследству.

2. Если мать супруги не обратилась в установленный срок к нотариусу о принятии наследства, то постарайтесь принять всю долю супруги. Вплоть до судебного разбирательства.

3. Если такой вариат будет реализуем, то после этого продавайте кому хочете. Но с моральной точки зрения сперва предложите матери Вашей умершей супруги.

4. Если не получится принять в качестве наследства долю, которое причитается матери супруги, то чтобы себя обезопасить можете по двум путям:

а) подать иск в отношении матери супруги об обязании зарегистрировать право собственности на долю, так как нарушаются Ваши права и потом после оформления права собственности матерью согласно ст. 250 ГК РФ предложить ей свою доли, а если не купит, то продать третьим лицам.

б) либо предложить матери как наследнику опять же опираясь на ст. 250 ГК РФ и на главу 64 Гражданского кодекса согласно ст. 250 ГК РФ купить Вашу долю, а если не купит, то продать третьим лицам.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте !

К наследникам первой очереди относятся родители, супруг(а), дети, в том числе усыновленные.

Мое предположение: мать может находиться в стрессовом состоянии и по истечении восстановительного периода может подать иск о восстановлении пропущенного срока по вступлению в наследство, приложив как доказательство для суда заключения врачей.

Определение суда, выданное Вам на руки, на мой взгляд, объективно.

В сложившейся ситуации Вам следует искать подход к матери Вашей умершей супруги.

Вы можете придти к решению об оформлении ею своей доли и затем продажи ВСЕЙ квартиры и разделе суммы, полученной за продажу всей квартиры, пополам.

Считаю такой путь оптимальным.

Будьте терпеливы и добросердечны.

Вы задали вопрос в разделе " вопрос без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.