Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каким образом оформить всю квартиру супругу, после смерти супруги, на момент смерти была прописана мать супруги?

в 2013 г. открылось наследство после смерти супруги, на момент смерти прописан супруг и ее мать, в установленный срок супруг обратился к нотариусу и получил свидетельство о наследстве на свою долю. Квартира была приватизирована на супругов в 1994 г. Мать не оформляет всю долю и не отказывается от нее, подали заявление в суд по факту непринятия наследства, суд вынес определение об оставление без рассмотрения, поскольку мать сообщила. что хочет сохранить прописку, суд посчитал, что есть спор о праве. Супруг хочет распорядится наследственным имуществом , но не может из-за этой ситуации, Как разрешить и какие действия необходимо сделать? Спасибо
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

1. Оформляйте по истечении установленного срока право собственности на долю, которая Вам причитается по наследству.

2. Если мать супруги не обратилась в установленный срок к нотариусу о принятии наследства, то постарайтесь принять всю долю супруги. Вплоть до судебного разбирательства.

3. Если такой вариат будет реализуем, то после этого продавайте кому хочете. Но с моральной точки зрения сперва предложите матери Вашей умершей супруги.

4. Если не получится принять в качестве наследства долю, которое причитается матери супруги, то чтобы себя обезопасить можете по двум путям:

а) подать иск в отношении матери супруги об обязании зарегистрировать право собственности на долю, так как нарушаются Ваши права и потом после оформления права собственности матерью согласно ст. 250 ГК РФ предложить ей свою доли, а если не купит, то продать третьим лицам.

б) либо предложить матери как наследнику опять же опираясь на ст. 250 ГК РФ и на главу 64 Гражданского кодекса согласно ст. 250 ГК РФ купить Вашу долю, а если не купит, то продать третьим лицам.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

()

Здравствуйте !

К наследникам первой очереди относятся родители, супруг(а), дети, в том числе усыновленные.

Мое предположение: мать может находиться в стрессовом состоянии и по истечении восстановительного периода может подать иск о восстановлении пропущенного срока по вступлению в наследство, приложив как доказательство для суда заключения врачей.

Определение суда, выданное Вам на руки, на мой взгляд, объективно.

В сложившейся ситуации Вам следует искать подход к матери Вашей умершей супруги.

Вы можете придти к решению об оформлении ею своей доли и затем продажи ВСЕЙ квартиры и разделе суммы, полученной за продажу всей квартиры, пополам.

Считаю такой путь оптимальным.

Будьте терпеливы и добросердечны.

Вы задали вопрос в разделе " вопрос без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Налог при вступлении в наследство - 2013 Нюансы оформления завещания
Что потребуется, чтобы оформить завещание?
Документы для получения наследства Еще статьи