Работаю меньше месяца, договор не заключала, нужно ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Я работаю меньше месяца, трудовая книжка на работе, и никакого договора я с ними не заключала. И идёт испытательный срок 3 месяца, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Вопрос состоит в том, что поскольку Ваша трудовая книжка у работодателя и Вы фактически приступили к исполнению своих обязанностей, то ФАКТИЧЕСКИ у Вас с работодателем уже сложились трудовые отношения (даже без оформления трудового договора).

2. С другой стороны, это обязанность работодателя оформить с Вами трудовой договор в течение 3 дней с момента приема на работу (либо с момента Вашего требования).

Таким образом, работодатель скорее всего не захочет заморачиваться с Вашим оформлением, вернет трудовую, и не будет 2-х недельной отработки.

Однако, в таком случае, зарплату за отработанный период Вам скорее всего не выдадут (за отсутствием оснований).