Оплата суточных на дорогу до места работы

Если я работаю в другом городе, на расстоянии 250км от места жительства и добираюсь каждый день на работу и обратно на своем автомобиле, можно ли оформить суточные командировочные с работы? Или же возможно только оформить компенсацию за дорогу (но она уже не будет считаться командировочными)??
Ответы юристов
Порядок командирования и виды выплат, положенных работнику При появлении у нанимателя необходимости отправить работника в командировку соблюдается следующий порядок действий: Порядок командирования и виды выплатПервым делом издаётся соответствующий приказ; На основании этого распорядительного документа выписывается командировочное удостоверение, на документе проставляется отметка о выбытии работника из места расположения предприятия; Непосредственный начальник командированного сотрудника составляет служебное задание; Бухгалтерия перечисляет на карт-счёт сотрудника или выдаёт наличными через кассу аванс в размере положенных суточных и предполагаемых растрат; В трёхдневный срок после прибытия из служебного выезда сотрудник возвращает в бухгалтерию подписанное руководством командировочное удостоверение с пометками о приезде/отъезде и авансовым отчётом; На основании авансового отчёта бухгалтерия доплачивает недостающую сумму расходов или принимает через кассу излишне выданный аванс; Оплата труда во время командировки производится вместе с перечислением зарплаты за календарный месяц, в котором был осуществлён служебный выезд, на основании табеля учёта отработанного времени. Командированному сотруднику полагаются следующие типы выплат за труд вне территориальной единицы, где располагается предприятие-наниматель и находится его основное рабочее место: Оплата по среднему заработку – командировка предполагает сохранение заработной платы в таком размере; Компенсация понесённых расходов на дорогу к месту командирования, проживание и иные нужды, связанные с рабочим процессом; Суточные за каждый день служебного выезда (если выезд предполагает возвращение домой в тот же день – такая выплата не производится). Основаниями для произведения командировочных выплат являются следующие документы: Приказ о направлении в командировку; Командировочное удостоверение с пометкой о приезде и отъезде из каждого места назначения (в том числе и из направившей сотрудника организации) с подписями уполномоченных лиц и печатями соответствующих организаций; Авансовый отчёт, в котором подробно описан приход и расход выданных денежных сумм; Документы, подтверждающие произведённые сотрудником затраты (билеты, счета, чеки и т.д.) – они наклеиваются на отдельный лист бумаги и прилагаются к авансовому отчёту; Табель учёта рабочего времени за период работы, в котором был произведён командировочный выезд, — для расчёта зарплаты за дни выезда. Далее рассмотрим детально каждую из причитающихся командированному сотруднику выплат с обозначением всех важных нюансов и возможных спорных моментов. Оплата работы в командировке Расчёт заработка за период нахождения в служебной командировке производится исходя из средней зарплаты сотрудника. Первым правилом на этот счёт является порядок определения периода работы, данные о доходах за который берутся в расчёт: Оплата работы в командировкеПо общему правилу средняя величина дохода считается за календарный год, предшествующий началу месяца, в котором лицо было командировано; Если человек ещё не отработал одного года в компании, его средняя зарплата будет рассчитана за время, прошедшее с момента его приёма на работу до начала соответствующего календарного месяца; Принятым и командированным в одном календарном месяце людям период исчисления среднего заработка определяется по количеству фактически отработанных ими дней. После определения расчётного периода важно правильно исключить из него дни, когда получая от организации различного рода выплаты, сотрудник по факту не работал. Среди них: Дни нахождения на больничном и в декрете; Дни, оплаченные по средней зарплате (отпуск, командировка); Дни простоя по вине нанимателя; Отпуск за свой счёт и отпуск по уходу за ребёнком; Период забастовки без участия данного работника; Установленные законодательством специальные выходные дни для присмотра за ребёнком-инвалидом. Средний доход за период труда в режиме неполного рабочего времени считается исходя из фактически отработанного времени. При суммированном учёте рабочего времени расчёт производится исходя из среднечасового заработка. Для получения искомой суммы потребуется произвести следующие действия: Выплаты, начисленные сотруднику за период расчёта, следует разделить на сумму отработанных дней из этого же периода; Полученную сумму умножают на число дней командировки. При расчёте средней зарплаты для командировочных выплат иногда возникают следующие ситуации, касающиеся соотношения обычной ежедневной зарплаты сотрудника со средней: Когда средняя зарплата превышает обычный оклад, командировочные выплаты производится по среднему; Если средний заработок ниже, чем ежедневный оклад, локальные НПА большинства организаций разрешают производить доплату во избежание ущемления прав работающих. На практике очень часто возникают случаи, когда человеку приходится проводить свои выходные дни в командировке: Непосредственно исполняя служебные обязанности; Находясь в дороге к месту назначения или возвращаясь домой. На такой случай законодательство содержит нормы, устанавливающие следующие варианты вознаграждения: Оплата в двойном размере; Одинарная оплата с предоставлением по прибытию к месту работы отгула. Спорный вопрос, касающийся оплаты последующих выездов по службе работника, которому были произведены «удвоенные выплаты», в настоящее время не имеет чёткого ответа. Неофициальное толкование правительственных источников призывает не учитывать двойную оплату командировочных дней в период расчёта средней зарплаты. Как оплачиваются командировочные — расчёт суточных Как оплачиваются командировочные - расчёт суточныхВыплата суточных по большей части регулируется коллективными договорами или другими локальными актами юридических лиц. И основным ограничением для нанимателя в вопросе установления размера таких выплат является обложение превышающих лимит сумм налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии с этим критерием размеры ежедневного суточного вознаграждения командированным работникам в большинстве компаний не превышают: 700 руб. — размер суточных в командировке в 2016 году по России; 2 500 руб. – в загранкомандировке. Как отмечалось ранее, специфика однодневной командировки предполагает в большинстве случаев прибытие домой в день выезда. Суточные же выплаты призваны возместить затраты работника, вызванные круглосуточным пребыванием вне своего жилища, в чужом населённом пункте. В связи с этим суточные выплаты за однодневную командировку облагаются НДФЛ. Исключение из данного правила составляют лишь однодневные загранкомандировки, за которые работнику начисляется половина установленного в организации размера суточного возмещения. Важными особенностями рассматриваемого вида командировочных выплат являются: отсутствие законодательного требования о документальном подтверждении их расходования командированным лицом; начисление суточных за каждый день служебного выезда, включая праздники и выходные дни. Некоторая специфика расчёта суточных выплат существует для оплаты заграничных командировок: Выдаются суточные в иностранной валюте по курсу, существующему на момент выдачи денежных средств; Суточные за последний день загранкомандировки целесообразно выплачивать в размере, установленном для внутригосударственных выездов (700 руб.), что связано с пересечение в тот день границы РФ (налоговые органы, давая такие рекомендации, ссылаются на п. 18 Положения о командировках). Некоторые компании практикуют полную оплату питания командированного лица вместо выплаты суточных. Расчет командировочных с исключенными днями Пример: Зарплата сотрудника с 1 июня 2014 года по 31 мая 2015 года 5000 рублей. С 1 июня 2014 года сотрудник берет отпуск 28 дней. Сотрудник проболел 10 календарных дней — с 14 по 23 марта(в марте 31 день из них 21 отработанных) 2013 года включительно. Командировочные = ЗП : 29,4 дн. *( М + (29,4 дн. : Кдн1[31] * Котр1[21]) * Д Командировочные = ЗП[за 12 мес. 5000*12=60 000] : [29,4] дн. *( М[11 — потому что все 11 месяцев у сотрудника не было исключенных дней] + 29,4 дн. : Кдн1[31] * Котр1[21] * Д[28] )= 4 893,45 р. Д — количество календарных дней отпуска. М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде; Кдн1 — количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах; Котр1 — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время. Оплата командировок — возмещение затрат Оплата командировок - возмещение затратКомпенсация понесённых лицом расходов в связи с его пребыванием в командировке также регулируется локальными НПА юридического лица, но ограничивается необходимостью оплачивать НДФЛ. Так, не подлежат обложению налогом и страхованию следующие виды командировочных затрат: За проезд (в том числе за провоз багажа); За найм жилья; За услуги связи; За загранпаспорт и визы; За обмен валюты. При этом затраты на аренду жилья освобождаются от налога с определённым лимитом их посуточного размера: 700 руб. – для служебных выездов в пределах РФ; 2 500 руб. – для загранкомандировок. Важным правилом освобождения перечисленных расходов от НДФЛ является их документальное подтверждение. Подтверждающими документами считаются: Проездной билет, бумажная распечатка электронного проездного документа, посадочного талона, кассовый чек из такси, документация, подтверждающая использование личного транспорта – для подтверждения транспортных расходов; Счёт или кассовый чек из гостиницы, договор найма жилья, договоры, счета, чеки об оплате риэлтерских услуг – для подтверждения расходов на проживание; Счета для оплаты услуг связи, списки телефонных звонков, багажный чек – для подтверждения других затрат. В локальных НПА организации-нанимателя могут быть предусмотрены, как любые другие виды командировочных затрат и их ограничений, так и даже оплата расходов без предъявления подтверждающих документов. https://laudit.ru/kak-oplachivaetsya-komandirovka.html

Добрый вечер! К сожалению в данном случае закон не на Вашей стороне. Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В Вашем случае нет ни распоряжения работодателя, ни служебного поручения вне места работы. Поэтому речь о командировочных не может идти. Что касается получения компенсации за дорогу, то законом подобная компенсация не предусмотрена. Если у Вас в коллективном договоре также не предусмотрена подобная компенсация, Вам остается только обращаться в индивидуальном порядке с просьбой к работодателю. Буду благодарен за отзыв.