Должен ли работодатель (ИП) компенсировать мед. комиссию?

Работаем в торговле. В сфере непродовольственных товаров (сувениры). Работодатель отказывается компенсировать мед. комиссию. аргументируя это тем, что компенсируют только на вредном производстве, а у нас оно таким не является! Желательно укажите статью на которую можно сослаться! Заранее спасибо!
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним! Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников, осуществляется за счет средств работодателя...

Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).
Так что работодатели самостоятельно заключают договоры с медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.
Для прохождения предварительного медицинского осмотра работодатель выдает претенденту соответствующие направление, которое следует предъявить в медицинском учреждении
Заключение с сотрудником трудового договора без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра является нарушением законодательства о труде и об охране труда. Данный проступок влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).