Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязан ли работодатель предоставить сначала отпуск, а потом производить сокращение?

Выдали уведомление о сокращении с 1 июня. По графику отпусков у работника должен быть отпуск в июне. Обязан ли работодатель предоставить сначала отпуск, а потом производить сокращение?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, будет хорошо если он выполнит хотя бы эту обязанность.
()

Доброго вечера

Вам если не пустит в отпуск, выплатит за него компенсацию, причем если в прошлые годы не ходили, то оплатит за все неспользованные отпуска.Понравился ответ - ставьте отзыв за него "+"

()

В вашем случае увольнение происходит по п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с сокращением. Согласно ТК РФ при увольнении работнику предоставляется денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, НО по письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. При этом днем увольнения признается последний день отпуска. Все это реализуется только, если право на отпуск возникло до дня сокращения. Поскольку в Вашем случае день сокращения значится до права на отпуск,соответственно уйти в отпуск Вы не имеете права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: