возврат денег за выполненную услугу

Ремонт бытовой техники. Заменили электронный блок управления по жалобе заказчика-нет отжима и сушки на стиральной.

в квитанции указана работа и замененная деталь , по какой жалобе был вызов на ремонт. заказчик принял и расписался -

изделие проверено и притензий по устранению не имеет. на след. день жалоба на течь, - вы не устранили поломку,

как текла так и течет, верните деньги. -Так бывает когда передумал ремонтировать, или понадобились срочно деньги на другое.

кто прав? servicesever@mail.ru
Ответы юристов
Лучший ответ
закон о ЗПП дает потребителю определенные права (весьма широкие), однако не наделяет потребителя правом заниматься потребительским экстремизмом. если детально изучать ситуацию, то очевидно, что потребитель обратился сначала с одним недостатком (нет отжима и сушки), а затем уже с другим (течь). таким образом, данные два недостатка не взаимосвязаны, с требованием устранить течь потребитель ранее не обращался, в этой связи ремонт в части вами не производился. Ст.29 ЗоЗПП Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. таким образом, в данный момент потребитель не имеет права отказаться от договора, перечень его прав на данный момент я указала выше. пусть заявляет законные требования, в которые не входит расторжение договора, а вы, в свою очередь, откажете ему в их удовлетворении, обосновав отказ тем, что отсутствует причинно-следственная связь между заявленной поломкой (течь) и выполненным заказом о ремонте неработающего отжима и сушки. что вы готовы устранить данный недостаток (течь) при условии внесения оплаты за ремонт, что ранее с данным недостатком потребитель не обращался, о нем вам как исполнителю не было известно и он, соответственно, вами не устранялся. а поскольку течь вы не устраняли, то и ответственность за ее неустранение нести не можете, поскольку в образовании течи нет вашей вины. при необходимости готова оказать дополнительную помощь, обращайтесь.
Лучший ответ

Добрый день.

Была указана неисправность, кроме того, деталь, подлежащая замене. Заказчик принял работу, претензии не предъявлялись.

Течь - это следующая неисправность. В данном случае заказчик не прав.

В данном случае прав потребитель. Ведь со стороны организации был проведен некачественный ремонт.

Некачественный ремонт – услуга, предоставление которой регламентируется ГК РФ и Законом о защите прав потребителей. В судебном разбирательстве по иску о защите прав потребителя, ремонт, осуществленный исполнителем с нарушением условий о качестве, будет являться юридическим фактом, свидетельствующим о нарушении прав заказчика.

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Поэтому мой вам совет, устранить недостатки в добровольном порядке или возвратите денежные средства, что значительно сэкономит время, нервы и денежные средства

А, еще один момент. Из своего опыта. У меня на стиральной машинке тоже сгорел блок управления. Заменила организация. Теперь при выставлении программы "белые", он сливает порошок и кондиционер в дренаж ))) Это проблема китайских блоков управления!!! Все вопросы к производителю.
Александр (11.05.2014 в 18:34:30)
уточняю: мы согласились проверить течь и устранить ее по возможности после выходных, но клиент отказался и вызвал кого-то другого, который сказал что блок менять не надо а слетел шланг и поэтому течь. А мы устранили жалобу -нет отжима и сушки.
Добрый день!

Нужно приехать и разбираться на месте, если Вашей вины нет, то это нужно отразить в Ответе, который необходимо дать Потребителю в течении 10 дней или просто верните все деньги под роспись, но решать Вам. Если протечка вызвана нарушением Потребителем правил эксплуатации, то Вы можете потребовать с потребителя полной оплаты расходов за экспертизу.

Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Статья 30 Закона РФ "О защите прав потребителей". Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Здравствуйте, Александр.

Если ремонт не был произведен или проведен некачественно, Покупатель имеет право требовать либо неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, либо обмена товара (или возврата денежных средств) - согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков, если недостаток товара выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения, Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Или же предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.