Интернет продажа авиабилетов - обязаны ли мне вернуть деньги?

На одном сайте я купила авиабилеты. Я поставила галочку напротив строки "Согласна с условиями". Но я ознакомлялась с правилами, в графе "условия обмена/возврата" я кликнула на ссылку, и чисто физически не нашла где указана эта информация об обмене и возврате. После чего, в силу сложившихся обстоятельств мне пришлось вернуть билеты, но как оказалось, штраф за возврат составляет 120евро.. т.е. за каждый билет стоимостью 5036р , я получаю 506р. В итоге, с пятого раза, обыскивая их сайт, я нашла где указана информация о возврате/обмене билета.. Я полагаю, что информация о возврате и обмене билетов на их сайте указана не корректно, т.к. с первого раза ее чисто физически не найти, и они обязаны вернуть мне деньги. Возможно ли такое???
Ответы юристов
Добрый день!

На каком сайте Вы приобретали билеты?

Если это официальный сайт авиакомпании, то этот один вопрос, если это "посредник", то это другое.

В случае добровольного отказа от полета более чем за 1 сутки до отправления вы имеете право на полное возмещение стоимости воздушной перевозки (за исключением штрафов и сборов). Если до отправления самолета осталось менее суток, сумма возмещения составляет 75% от стоимости билета. При этом за возврат авиабилета могут взиматься дополнительные штрафы и сборы – подробнее об этом читайте в условиях применения тарифа.

Воздушный кодекс РФ, который в ст. 108 устанавливает следующее правило:

«Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку».

Отсюда следует, что авиапассажир, сдав билет в любой момент до отправки самолета, может получить определенную стоимость этого билета обратно:

в случае возврата билета не позднее чем за 24 часа до отлёта возмещается полная стоимость авиабилета;

в случае возврата билета позднее чем за 24 часа до отлёта возмещается стоимость авиабилета с удержанием, не превышающим 25 %.

Возврат авиабилета осуществляется согласно условиям применения тарифа, которые зависит от выбранной Вами авиакомпании или класса брони.