Можно ли отказаться от ребенка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти правильное решение в очень сложной для меня ситуации. Я в разводе, от первого брака есть приемная дочь, которую мы с мужем удочерили. После развода дочь осталась жить с отцом и дедушкой, это было ее решение. Со мной не захотела жить потому что я требовательно отношусь к ее учебе, это дочери не нравилось, на тот момент ей было 10 лет. Прожила она с отцом 1,5 года. У него появилась женщина, которая все сделала, чтобы ребенок не жил с ними. Так она стала жить со мной. В то время когда она жила с папой успеваемость в школе снизилась, мне пришлось наверстывать с ней упущенное, в прямом смысле слова "заставляла ее учиться". На тот момент я была беременна вторым ребенком, мне было 36 лет (от первого мужа я не могла иметь детей). Мы сидели с ней до ночи с уроками, я снова приучала ее к элементарны правилам личной гигиены. И все это через ругань, ссоры. Дочь совсем не хочет жить с нами, считает, что у меня предвзятое к ней отношение, просто если отпустить ситуацию девочка пойдет по не очень хорошей дорожке. Сейчас у нас очень плохие отношения, ругаемся каждый день, доводит меня до головной боли (я перенесла инсульт в 2009 году), мне нельзя нервничать. У нас двое маленьких детей которые нуждаются в моей заботе, боюсь моего здоровья не хватит. Я хочу отказаться от дочери. Возможно ли это? Лишат ли меня родительских прав и в отношении родных моих детей.
Семейное право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Как верно было замечено, отмена усыновления производится в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с просьбой об отмене усыновления ребенка по основаниям, предусмотренным законодательством (п. 2 ст. 141 СК РФ). К их числу относятся, например, обстоятельства, когда как по зависящим, так и не зависящим от усыновителя причинам не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка, в частности отсутствует взаимопонимание в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"). Поэтому у Вас есть все основания для отмены.
Лучший ответ

Добрый день! Попоробуйте посмотреть на данную ситуацию с другой стороны, у ребенка в настоящее время переходный период и прожила она с вами не один год, это же не вещь. Попробуйте все -таки найти к ней подход, может какая-то из причин такого поведения приемной дочери не только в ней, но и от части и в Вас, как вы правильно написали - ситуация сложная и чтобы принять правильно решение, необходимо все взвесить. Удачи Вам и терпения. В В В В

Никто Вас не лишит родительских прав.

Пишите в орган опеки и попечительства заявление согалсно ст. 141 Семейного кодекса РФ: "Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ.

Наталья родительских прав вас не лишат. В ст.140 СК РФ говорится о том, что всегда отмена усыновления приемного ребенка происходит только в судебном порядке. Для этого им нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик. Ответчиком же в этой ситуации будет являться сам ребенок. Защиту его интересов и прав в суде, согласно ч.1 ст. 56 СК РФ, будет осуществлять орган опеки и попечительства.

Удачи вам!

Доброго дня

Я понимаю вашу тяжелую жизненную ситуацию.Но по сути вопроса:приходите в органы опеки и пишете заявление об отмене усыновления, потом будет суд, который может отменить по ст141 СК РФ, я думаю, что с этим проблем не будет и ребенок сам примет решение не жить с вами.По решению суда ребенка передают органам опеки.Вас же обяжут выплачивать алименты, размер назначит суд.А родительских прав не лишат вас в отношении родных детей

Я солидарна с Николаем Александровичем. Не стоит опускать руки, поставьте себя на ее место. Ей не легко. Она росла без родителей, воспитания никакого. Будьте с ней снисходительны. Со временем все наладится.

Добрый день. В этой ситуации, на мой взгляд, единственный путь - это отмена усыновления. Для этого Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Отмена усыновления никаким образом не скажется на Ваших детях. Лишение родительских прав в этом случае не предусмотрена законом.