Имеет ли право сотрудник ГИБДД арестовать мою машину, если я нелегально занимаюсь частным извозом

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД арестовать мою машину, если я нелегально занимаюсь частным извозом? (машина без опознавательных знаков такси, заявки принимаю по телефону). Если да, то на основании какого закона. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Сотрудник ГИБДД не суд, чтобы арестовывать имущество. Существуют другие пути пресечения нелегального извоза.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В данном случае сотрудник ГИБДД имеет право составить протокол по ст.14.1 КОАП РФ п.1, п.2, а так же по ст.14.1.2. п.1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, в данном случае .

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.14.1.2, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. До решения суда автомобиль могут поместить на штрафстоянку. Рад помочь! буду благодарен за отзыв!