Возможно ли исключить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении и буду ли я возвращать полученные ранее алименты?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Жили гражданским браком, разошлись, но иногда встречались. Я забеременела в тот период от другого мужчины. Бывший гражданский муж предложил зарегистрировать брак, зная что ребёнок не его. Поженились, позже развелись. Я подала на алименты, выплаты были не каждый месяц. Сейчас бывший супруг признан недееспособным (инвалид 1группы). Возможно ли исключить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении? Буду ли я возвращать полученные ранее алименты? Нынешний супруг не против удочерить ребёнка. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Ирина, здравствуйте.
Запись об отцовстве можно изменить только в судебном порядке и только с согласия формального отца. Алименты возвращать не придется.

Добрый день

Да можно через суд, приходите в суд, пишете иск об изменении записи, но тут нужно согласие отца, но он недееспособен, тогда нужно согласие и его представителя.