Как лишить отцовства лицо, которое уклоняется от уплаты алиментов

Мы прожили в браке полгода. На тот момент у нас родился ребенок, сейчас ему 9 месяцев. В октябре я подала на развод и на алименты, ушла от мужа, так как он пил и бил, но в полицию я не обращалась. С октября 2013 года бывший мой супруг обязан выплачивать алименты на содержание сына. Алименты были выплачены 2 раза (март,апрель), после он уволился с организации и скрывается от уплаты алиментов, устроился не официально на работу, по прописке не живет. Как я могу лишить его отцовства? Что для этого надо?
Ответы юристов
Добрый день.

Во-первых, если он работает неофициально, то есть смысл установить алиментные выплаты в твердой денежной сумме, обычно это 1 МРОТ на ребенка (5554 рубля).

Что касается лишения, то это сложно и без помощи юриста Вы не справитесь.

Если Вам нужна моя помощь в этом деле, Вы можете обратиться на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Добрый день! Лишение родительских прав происходит на основании Решения Суда, но дело это долгое и хлопотное и пока его не лишат, только нервы напрасно будете трепать и время тратить. ограничение родительских прав происходит быстрее затем можете требовать лишения прав. Лишение родительских прав не отменяет обязанность по оплате алиментов. Вы можете обратиться с заявлением в Суд и требовать от бывшего мужа оплаты алиментов в твердой денежной сумме, можете требовать алименты за прошедшие 3 года с момента обращения в Суд. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70 Семейного кодекса Российской Федерации. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.