Какие штрафы может наложить трудовая инспекция за задержку справки?

Уволившийся работник запросил письменно справки о зарплате, копии приказов. Организация выслала эти документы не через 3 дня как положено, а через 10.

Работник пожаловался в трудовую инспекцию. Какие штрафы может наложить трудовая инспекция за это организации и должностным лицам?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Налегайте на ст. 2.9 КоАП РФ (При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием) и не позволяйте Государственной инспекции труда беспредельничать - здесь явно нет существенного нарушения прав бывшего работника. Тем более есть основания для применения обстоятельств, смягчающих административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ). 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Иначе ст. 5.27 КоАП РФ грозит - нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый вечер!

Если будет доказано нарушение трудового законодательства и прав работника, то возможно привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ -

Статья 5.27.В Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублейВ ИЛИ административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В

Здравствуйте!Срок, в течение которого работодатель обязан выдать работнику по его требованию копии связанных с работой документов, не может превышать трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Эта обязанность установлена в императивной норме, поэтому в случае ее невыполнения работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Необходимо помнить,что в случае,если работник решит обратиться в суд и докажет факт причинения материального ущерба в связи с задержкой выдачи копий документов, организацияможет понести дополнительные расхлды.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей на должностных лиц. На организацию может быть наложен штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Штраф на должностное лицо от 1 000руб до 5 000 руб, в случае если штрафуют организацию то тут от 30 000 до 50 000руб.Вот выдержка из КОАП РФ :

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ст. 62 ТК РФ работнику по письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно. Теоретически, задержка направления бывшему работнику справки о заработной плате, копий приказов о приёме\увольнении подпадает под действие ч.1 ст.5.27 КОАП РФ о нарушениях законодательства о труде и об охране труда, предусматривающей санкции в виде штрафа: на должностных лиц от 1 до 5 тысяч руб., на юр.лиц - от 30 до 50 тыс.руб. Однако, в Вашем случае, вполне применима ст.2.9 КОАП РФ, согласно которой при малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, уполномоченное рассмотреть дело, может освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, прекратив производство по делу (пп2 п1(1)ст.29.9 КОАП РФ). В случае же возможного привлечения к адмистративной ответственности, советую обжаловать постановление о назначении административного наказания в суд.

Здравствуйте,Аноним!

В соответствии с требованиями статьи 62 Трудового кодекса РФ, выдача копий документов, связанных с работой (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. При установлении указанных нарушений при проведении проверки, руководитель предприятия может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.