Должны ли прописанные, но не проживающие жильцы оплачивать ущерб соседям за залив квартиры?

Подскажите, пожалуйста. В муниципальной квартире прописано 5 человек. Долгий период (более 5 лет) в ней проживаем я (сын) и отец (квартиросъёмщик). Остальные члены семьи (мой брат и две сестры) проживают отдельно (сёстры у мужей, брат у жены). За кварплату вносят исправно, каждый месяц. Но в надлежащем состоянии квартиру как до переселения, так и после него, не содержали.

Месяц назад залили соседей снизу, в результате прорыва шланга самостоятельно установленной гибкой проводки. Соседи снизу составили акт и предложили нам компенсировать ущерб в размере 107000 руб. Вину мы свою признали, так как гибкая проводка была временной, но так и забытой другими членами семьи (мол не проживаем и ладно). Хотя изначально ремонт в ванной затеял брат, но так и не завершил его. С отцом мы делали ремонт в комнатах, на кухне, а ванную комнату договорились доделать совместно, но так дело и не дошло. Только кварплата, чтоб не выписали и всё на этом.

Вопрос. Должны ли прописанные, но не проживающие бывшие члены семьи в равной степени оплатить ущерб соседям за залив квартиры, то есть поделить 107000 руб. на 5 человек. Или мы не правы и должны возмещать ущерб только с отцом, так как фактически проживаем в данной квартире. Кстати, ремонт в ванной они решили всё-таки доделать после пролива, а с соседями разбирайтесь мол сами.

Заранее спасибо, извините что не лаконично, но максимально подробно.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствйте ! В целом согласен с мнением юриста Александра. В данном случае возмещение ущерба лежит только на виновных лицах. Можно степень вины каждого из жильцов определить в суде, но в данном случае, думаю, причина ущерба - эксплуатация шланга, а не факт его установки, поэтому вряд ли будет усмотрена какая-либо вина ранее проживавших зарегистрированных жильцов. Относительно размера возмещения ущерба, попробуйте его уточнить, ведь в акте он может быть завышен.
Добрый день!

Что касается закона.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причинённый личности или имуществу гражданина, а так же, вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С моей точки зрения, в данном случае не проживающие в квартире члены семьи нанимателя имеют право не возмещать причиненный кем-то ущерб.

Все зависит от причинно-следственной связи между проводимыми работами в квартире и причинением ущерба третьим лицам.