Что делать с алкоголиком? Угрожает убийством

Доброго времени суток. У нас такая проблема: мой отец очень сильно злоупотребляет алкоголем, да что там-пьет запоем. У нас есть несовершеннолетний ребенок (его мать - моя сестра-погибла 6 месяцев назад), опекун - моя мать (бабушка). Так вот, мой отец (дед) допился до того, что по ночам чертей гоняет, днями учиняет скандалы, кидается на мать, а в последнее время еще и угрожает убить нас. Скажите есть ли какой-нибудь способ выселить его из квартиры? И вообще, что можно предпринять, ведь скоро дело и до крови дойдет.
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением об угрозе убийством в полицию.

Сроки в полне реальные.

Его неадекватное состояние будет основанием воспринимать угрозу реально.

Желаю удачи
Здравствуйте! Если угрозы реальные и есть свидетели таких действий, обращайтесь в полицию с заявлением по ст.119 УК РФ, лучше это делать незамедлительно и с указанием на предметы, которыми данный субъект угрожал убийством (нож, топор, бутылка, т.п.)
Здравствуйте!

К сожалению, правового способа выселить Вашего отца из квартиры нет, если он является собственником жилого помещения либо членом семьи (то есть брак между матерью и отцом не расторгнут). Он наравне с другими обладает конституционными и жилищными правами, предоставляемыми законодательством РФ. Вопрос о выселении может быть поставлен, например, если жилое помещение используется на основании договора социального найма, а также, если отец является бывшим членом семьи при этом, не имея в собственности данное жилое помещение. Тогда можно подать в суд заявление о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника. Но и тут суд может принять решение о сохранении права пользования на определенный срок.

Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего отца по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности по данной статье, необходимо, чтобы угроза была реальной, то есть потерпевший имел основания опасаться такой угрозы. Угроза может быть выражена словесно, письменно, жестами, с помощью действий, подкрепляться демонстрацией оружия, различных предметов. Реальность устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Лучше будет, если Вы сможете зафиксировать данную угрозу (например, записав на диктофон либо сняв на видеокамеру телефона). Если имелись телесные повреждения, то их тоже необходимо зафиксировать, что будет говорить о реальном намерении лица причинить смерть или тяжкий вред здоровью. Доказательством будут выступать и свидетельские показания.

Возможно, предпринятые действия помогут Вам повлиять на поведение отца. Удачи Вам!