долг за коммунальные услуги

добрый день, сложилась проблема. я с моим сыном и матерью прописана в одной квартире, но в связи с тем что она ведет аморальный образ жизни и заболела туберкулезом (который не лечит)мы порядка 3 лет не проживаем в данной квартире. Соответственно она не платила за коммунальные услуги, управляющая компания подала иск в суд где было принято решение в пользу УЖКХ, но долг не разделили, а присудили выплачивать солидарно. о повестках присылаемых на мое имя она не сообщала мне. Весь долг я не могу и не хочу платить. Квартира муниципальная. Ужкх отправила дело уже к судебным приставам. подскажите что мне можно сделать в данной ситуации. спасибо за ранее.
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны вносить плату за коммунальные услуги своевременно и в полном объеме, при этом данная обязанность возникает у следующих субъектов: собственника, у нанимателя и арендатора, после заключения соответствующего договора, члена жилищного кооператива и собственника жилья, после возникновения соответствующих прав. В ст. 157 закона определяется размер оплаты за коммунальные услуги, который рассчитывается исходя из данных приборов учета, а в случае их отсутствия, исходя из общих нормативов потребления, установленными органами местного самоуправления регионов Российской Федерации, однако есть платежи (ремонт и обслуживание многоквартирных домов) которые платятся собственниками в любом случае.

Таким образом, если эта квартира принадлежит Вам на праве собственности Вы обязаны уплачивать только ремонт и обслуживание, остальные платежи (свет, вода и т.д.) Вы платить не обязаны если не пользовались этими услугами. Поэтому обжалуйте решение суда в части с которой Вы не согласны, копию жалобы направьте приставам. Удачи.

Надо посмотреть ваши документы, в том числе и те, которые у пристава.

Подайте в суд аппеляционную жалобу о том, что было нарушено право на защиту Ваших интересов в суде. Предоставте доказательства о проживании в другой квартире (Акт подписанный соседями, представителем ЖКХ, квитанции об оплате ком.услуг, возможно коммерческий договор об аренде квартиры), подтверждение о не проживание с матерью (показания соседей).