какие документы подтверждают право пользования жилым помещением?

Подскажите пожалуйста какие документы подтверждают право пользования жилым помещением, если я живу в частном доме, хозяйкой которого является моя мать?
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Анна, к сожалению, Вы не указали цель документального подтверждения права пользования жилым помещением. Если говорить в общем, то такими документами являются, в частности, Ваш паспорт гражданина РФ, в котором имеется штамп о регистрации по месту жительства; если Вы зарегистрированы временно, то это подтверждает свидетельство о регистрации по месту пребывания. Данные документы (штамп и свидетельство) выданы Вам уполномоченным органом на основании заявления собственника жилого помещения (Вашей матери) о регистрации Вас по месту жительства или по месту пребывания. Я не указываю договор найма жилого помещения, поскольку, думаю, Вы со своей матерью вряд ли его заключили.

Кроме уазанных документов Владимиром Николаевичем, можно предъявить документы: подверждающие факт обслуживания данного помещения (оплата коммунальных услуг, чеки на ремонт, договра на оказание каких-либо услуг на ваше имя, например, установка окон); мединская карточка о том, что стоите на учете по месту жительства; получение корреспонденции (писем, подписка на периодические издания). Список можно продолжать до бесконечности, все зависит оттого, какую цель вы преследуете.