Имеет ли работодатель право уволить временного сотрудника, уходящего в декрет?

Добрый день! Я работаю в организации по трудовому договору на месте сотрудницы, которая в данный момент находится в декретном отпуске. В данный момент я сама собираюсь в декрет. Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах в данной ситуации работодатель имеет право меня уволить, и имеет ли он такое право вообще?
Ответы юристов

Конкретно в вашей ситуации Работодатель в праве расторгнуть с вами трудовой договор по своей инициативе (уволить) при условии, если "декретница", на месте которой вы работаете, выйдет на работу (абз. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ). В остальных случаях увольнение неправомерно. Если "декретница", на месте которой вы работаете, выйдет "из декретного" после рождения вашего ребенка, Работодатель обязян с вами продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет - т.е. датой увольнения для вас будет третий день рождения вашего малыша (абз. 4 ст. 261 ТК РФ).

В соотвествии со статья 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям , имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, при выходе работника, на месте которого Вы работаете, работодатель обязан будет предложить Вам другую имеющуюся работу, которую Вы могли бы выполнять по состоянию здоровья. При Вашем отказе от предлагаемой работе или отсутствии подходящей работы трудовой договор с Вами будет расторгнут.