Что делать, если бывшая жена не отдает ключи от принадлежащей мне квартиры?

Уезжая за границу, просто отдал ключи от квартиры бывшей жене, чтобы она или жила, или сдавала, лишь бы платила коммуналку. Считается ли такая сдача сдачей (разумеется, никаких денег я не получал и никаких письменных договоров не подписывали)? За 7 лет проживания в квартире, она без всякого вопроса и уведомления сделала там ремонт. Теперь не возвращает ключи, требуя компенсации. Что делать? Я единственный, кто прописан, и квартира приватизирована на меня. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вы полноправный пользователь квартиры. Можете обратиться в полицию и прокуратуру. Для начала письменно с уведомлением о доставке уведомьте б/супругу о том, что она чинит препятствие в пользовании вашей квартирой и потребуйте выдать вам комплект ключей (установив срок) и так же уведомьте её о том, чтоб освободила квартиру от своих вещей так же установите срок. Если она это не сделает, то в присутствии учаскового можете поменять замок в квартире. А лучше всего подайте иск в суд на устранение препятствий в доступе в квартиру, обязать выдать комплект ключей и ставить вопрос о выселении.