Имеет ли последствия для работодателя прием лица на работу без официального трудоустройства?

Добрый день, мне предложили работу без трудоустройства. Наказуемо ли это для работодателя, и на сколько? (если у него работают люди без трудоустройства).
Ответы юристов

Добрый день!

Подобные действия работодателя наказуемы, в том числе в административном или уголовном порядке, если будет доказано, что таким образом работодатель например уходит от установленных государством выплат. Что касается трудоустройства, то если Вы приступили к работе и с Вами не заключен трудовой договор, то по необходимости можно в принудительном порядке через суд обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор с момента начала Вашей работы.