Перспектива уголовного дела по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 4 п. "г" (не найден закупщик)

По делу не могут найти "закупщика". Вину подсудимый признает. Героин закупщику передан не был, а был изъят в салоне авто. Если все-таки закупщик не будет найден, какую позицию должна занять защита? Показания понятых, если их огласят в суде, будут играть роль? Возможно ли просить суд о прекращении дела? Либо на какую-то более мягкую статью? (дело по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 4 п. "г") Спасибо.
Ответы юристов

Категория преступления - особо тяжкое, поэтому просить прекращения, например, за деятельным раскаянием, не получится (если, конечно, не изменится квалификация). Вину признавал и на следствии, и в суде? Закупного в суд привести не могут, а показания закупного в суде еще не огласили? Давно ли рассматривается дело в суде, в какой стадии? Чтобы показания понятых играли какую-то роль, надо, чтобы они порочили то следственное действие, в котором понятые принимали участие (либо те оперативно-розыскные мероприятия, где их привлекли в качестве представителей общественности), а для этого необходимо знать материалы дела. Давал ли подсудимый показания в суде либо только признал вину, но показаний пока не давал? Если подсудимый наркотическое средство не передавал закупному, то важно, какие показания давали оба, и что содержится в материалах ОРМ. Сложно ответить на вопрос о возможности переквалификации действий на другую часть либо статью, не зная обстоятельств дела.

"Закупщик" вполне может появиться на суде и дать показания, либо уже под протокол дал показания следствию. Если показаний "закупщика" в деле не будет, можно попытаться переквалифицировать на хранение без цели сбыта (ч.1 ст.228 УК РФ). Но вообще, сейчас с этим строго и, учитывая методы органов дознания и следствия, готовьтесь к худшему.