проживание людей не прописанных в квартире

Добрый день! В не приватизированной 3-комнатной квартире прописана я бабушка, дедушка, папа и моя тетя. Мне 20 лет. Имеет ли право там проживать моя мама (находится в браке с папой), если бабушка и дедушка против этого? В данный момент там проживает сын моей тети со своей девушкой, они там не прописаны. Мы с папой против этого, имеем ли право их выгнать?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ваша мама может быть вселена в эту квартиру (т.е. "прописана" и внесена в договор социального найма) как член семью, но только с согласия всех, проживающих ("прописанных") в квартире.

Если кто-то из проживающих против вселения (на постоянной основе) новых членов семьи и прочих граждан, то они могут быть вселены как временные жильцы, но тоже с согласия всех проживающих, с обязательным уведомлением наймодателя (ст. 80 Жилищного кодекса РФ). Проживание временных жильцов не может превышать 6 месяцев подряд.

Вы можете выгнать тех жильцов, с проживанием которых Вы не согласны.

P.S. Все выше сказанное про разрешение на вселение не касается несовершеннолетних детей проживающих ("прописанных") в квартире членов семьи.