Как быть в случае неполучения покупателем товара, оплаченного в интернет-магазине?

Добрый день. Я 13.05.2014 заказал себе мультиварку в интернет-магазине, при оформлении заказа выбрал самовывоз с пункта выдачи заказов в моем городе и оплатил товар по карте. 14.05.2014 мне позвонил представитель интернет-магазина и уведомил, что товар бракованный, они отправили его назад поставщику. Меня спросили, буду ли я ждать поступления товара примерно две недели. Я согласился. 28.05.2014 года я позвонил в интернет-магазин с целью узнать, когда придет мне товар. На что мне ответили, что ждать две недели. 03.06.2014 мне позвонил представитель интернет-магазина и сказал, что товар есть в наличии, они могут мне доставить, но есть небольшая проблема. Услуга самовывоза с пункта выдачи заказов почему-то не работает и они могут отправить мне товар через курьерскую службу, что влечет за собой дополнительные расходы, или вы можете отказаться от товара. Как мне поступить с учетом того, что они пользуются моими денежными средствами с 13.05.2014 года?
Ответы юристов

Добрый день!

На основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возврата денежных средств за товар надлежащего качества, который продан дистанционным способом.

Согласно ст.ст. 15, 17 Закона «О защите прав потребителей» можете после возврата денежных средств направить иск в суд и взыскать с продавца деньги за пользование Вашими денежными средствами и моральный вред, нанесенный продавцом Вам.

В суде все обстоятельства, на которые будете ссылаться, надо будет доказать.

Здравствуйте!

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.