Имеет ли совершеннолетний ребенок право на квартиру своего разведенного родителя?

Здравствуйте!

Мои родители развелись когда мне еще не было 18, нас в семье было двое детей, один остался жить с матерью, другой с отцом. Квартиру в которой мы вчетвером жили поделили родители 50 на 50, как совместно нажитое. Я сейчас живу в наполовину, получается, чужом доме с одним родителем. А второй с другим ребенком живет в кв, доставшейся в наследство от моей бабушки. Я прописана ТАМ. Вопрос вот в чем..имею ли я, ребенок, какие то права на оставшуюся половину этой квартиры? И можно ли добиться через суд получения этой половины квартиры..не разведенному родителю, а именно мне, как бывшему члену семьи? И дает ли мне какие то права прописка в той квартире? Сейчас мне 20 лет. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для начала необходимо определиться каким образом была приобретена квартира Вашими родителями (приватизация или купля-продажа)?

Если на основании приватизация, то вопрос Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации. Если да, то есть шанс получить право на долю в этой квартире.

Если же квартира была приобретена по договору купли-продажи то шансов нет.

Я так понимаю, что половина квартиры была продана (т.е. 1/2 доля была продана) и вы живете на основании, что Ваш родитель владеет 1/2 долей в этой квартире.

Регистрация в данной квартире дает Вам только право проживания в данной квартире и не более того.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый вечер!

Квартира, которую поделили Ваши родители как совместно нажитое, является их собственностью, а не Вашей. В Вашу собственность она может перейти (как полностью, так и в долях) в порядке дарения, купли-продажи или по наследству. Через суд Вы права собственности на эту квартиру не добьетесь.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.е. кроме факта родства с родителем для определения правового статуса члена семьи собственника жилого помещения необходимо наличие такого юридического признака, как проживание совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

По отношению к родителю, с которым проживаете, Вы являетесь членом семьи собственника и имеете право пользования той квартирой, в которой проживаете.

Уточните, что Вы имеете в виду, когда говорите, что Вы являетесь бывшим членом семьи.

Я правильно Вас поняла, что зарегистрированы Вы в квартире, доставшейся по наследству от бабушки? Кто в настоящее время является собственником квартиры? С какого времени Вы зарегистрированы в этой квартире? В каком качестве Вы были вселены в эту квартиру? Уточните эти моменты, пожалуйста.
Добрый день!

Согласен с коллегой.

В описанном Вами случае прописка в квартире дает Вам только право на проживание в ней.

В данном случае Вы можете только попробовать оспорить приватизацию квартиры (если она происходила без Вашего участия и не прошел срок исковой давности - 3 года от дня как Вы узнали о нарушенном праве).
Дети не имеют право на собственность родителей, это факт.
Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, Вы как член семьи собственника жилого помещения имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Если Вы пользуйтесь жилым помещением с надлежащим соблюдением правил и фактически проживаете постоянно в жилье, то опасаться того, что Вас мать может выселить через суд, не имеется. В Вашей ситуации, если Вы хотите быть нестесненными в указанной квартире неудобствами, то Ваш отец может продать свою долю в данной квартире, предложив ее сначала купить матери за определенную сумму. Если мать откажется, то долю можно продать третьему лицу за данную или меньшую сумму. При этом, в данном случае, если доля будет продаваться, то скорее всего Вы должны будете выписаться из жилья, или должен найтись покупатель, который согласиться купить долю в квартире с обременением - т.е. "с прописанным человеком", что вряд ли. Поэтому в такой ситуации нужно будет надеяться на добросовестность Вашего отца, который Вас потом без жилья не оставит. Вы же в свою очередь впоследствии можете только как наследник по завещанию или по закону претендовать на имущество, которое останется после смертри родителей, при чем, если не будет составлено завещаний, то в равных долях с Вашим братом. Поэтому, если у Вас будут в дальнейшем предпочтения именно на имущество отца, т.е. на жилье, в котором Вы будете проживать, то лучше заранее составить завещание на Вас. Квартирный вопрос всегда очень трудный и животрепещущий, поэтому лучше позаботиться обо всех нюансах заранее, чтоюы потом не пришлось тратить большие нервы. Также не забывайте о том, что у Вашего брата может родиться ребенок, как может он появиться у Вашей матери (например, при усыновлении, удочерении - в жизни разное бывает), которые будут иметь бесспорное право наследования на свою долю по закону, в частности относительно брата это касается и имущества отца. ПО дополнителным вопросам обращайтесь. Буду рад помочь. Всего доброго!
Здравствуйте!

Попытаюсь вступить в разговор и высказать свое мнение

Не все так однозначно в Вашей ситуации.

Если Вас выписать из квартиры матери Вы по сути окажетесь на "улице".

Отец купил квартиру. она с него "вытресла" половину стоимости.

Может присутствовать факт неприязненных отношений, в том что Вы отказались остаться с матерью, действует в отместку Вам.

Если говорить о том, что пропишись к отцу, то она уже взяла оттуда половину. кроме того еще занимает там место своим имуществом

Таким образом на лицо злоупотребление правом, что недопустимо для причинения вреда другому лицу.

Поэтому желаю удачи.