Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Имеет ли совершеннолетний ребенок право на квартиру своего разведенного родителя?

Здравствуйте!

Мои родители развелись когда мне еще не было 18, нас в семье было двое детей, один остался жить с матерью, другой с отцом. Квартиру в которой мы вчетвером жили поделили родители 50 на 50, как совместно нажитое. Я сейчас живу в наполовину, получается, чужом доме с одним родителем. А второй с другим ребенком живет в кв, доставшейся в наследство от моей бабушки. Я прописана ТАМ. Вопрос вот в чем..имею ли я, ребенок, какие то права на оставшуюся половину этой квартиры? И можно ли добиться через суд получения этой половины квартиры..не разведенному родителю, а именно мне, как бывшему члену семьи? И дает ли мне какие то права прописка в той квартире? Сейчас мне 20 лет. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

Для начала необходимо определиться каким образом была приобретена квартира Вашими родителями (приватизация или купля-продажа)?

Если на основании приватизация, то вопрос Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации. Если да, то есть шанс получить право на долю в этой квартире.

Если же квартира была приобретена по договору купли-продажи то шансов нет.

Я так понимаю, что половина квартиры была продана (т.е. 1/2 доля была продана) и вы живете на основании, что Ваш родитель владеет 1/2 долей в этой квартире.

Регистрация в данной квартире дает Вам только право проживания в данной квартире и не более того.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
()
Добрый вечер!

Квартира, которую поделили Ваши родители как совместно нажитое, является их собственностью, а не Вашей. В Вашу собственность она может перейти (как полностью, так и в долях) в порядке дарения, купли-продажи или по наследству. Через суд Вы права собственности на эту квартиру не добьетесь.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.е. кроме факта родства с родителем для определения правового статуса члена семьи собственника жилого помещения необходимо наличие такого юридического признака, как проживание совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

По отношению к родителю, с которым проживаете, Вы являетесь членом семьи собственника и имеете право пользования той квартирой, в которой проживаете.

Уточните, что Вы имеете в виду, когда говорите, что Вы являетесь бывшим членом семьи.

Я правильно Вас поняла, что зарегистрированы Вы в квартире, доставшейся по наследству от бабушки? Кто в настоящее время является собственником квартиры? С какого времени Вы зарегистрированы в этой квартире? В каком качестве Вы были вселены в эту квартиру? Уточните эти моменты, пожалуйста.
()
Добрый день!

Согласен с коллегой.

В описанном Вами случае прописка в квартире дает Вам только право на проживание в ней.

В данном случае Вы можете только попробовать оспорить приватизацию квартиры (если она происходила без Вашего участия и не прошел срок исковой давности - 3 года от дня как Вы узнали о нарушенном праве).
()
Дети не имеют право на собственность родителей, это факт.
()
Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, Вы как член семьи собственника жилого помещения имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Если Вы пользуйтесь жилым помещением с надлежащим соблюдением правил и фактически проживаете постоянно в жилье, то опасаться того, что Вас мать может выселить через суд, не имеется. В Вашей ситуации, если Вы хотите быть нестесненными в указанной квартире неудобствами, то Ваш отец может продать свою долю в данной квартире, предложив ее сначала купить матери за определенную сумму. Если мать откажется, то долю можно продать третьему лицу за данную или меньшую сумму. При этом, в данном случае, если доля будет продаваться, то скорее всего Вы должны будете выписаться из жилья, или должен найтись покупатель, который согласиться купить долю в квартире с обременением - т.е. "с прописанным человеком", что вряд ли. Поэтому в такой ситуации нужно будет надеяться на добросовестность Вашего отца, который Вас потом без жилья не оставит. Вы же в свою очередь впоследствии можете только как наследник по завещанию или по закону претендовать на имущество, которое останется после смертри родителей, при чем, если не будет составлено завещаний, то в равных долях с Вашим братом. Поэтому, если у Вас будут в дальнейшем предпочтения именно на имущество отца, т.е. на жилье, в котором Вы будете проживать, то лучше заранее составить завещание на Вас. Квартирный вопрос всегда очень трудный и животрепещущий, поэтому лучше позаботиться обо всех нюансах заранее, чтоюы потом не пришлось тратить большие нервы. Также не забывайте о том, что у Вашего брата может родиться ребенок, как может он появиться у Вашей матери (например, при усыновлении, удочерении - в жизни разное бывает), которые будут иметь бесспорное право наследования на свою долю по закону, в частности относительно брата это касается и имущества отца. ПО дополнителным вопросам обращайтесь. Буду рад помочь. Всего доброго!
()
Здравствуйте!

Попытаюсь вступить в разговор и высказать свое мнение

Не все так однозначно в Вашей ситуации.

Если Вас выписать из квартиры матери Вы по сути окажетесь на "улице".

Отец купил квартиру. она с него "вытресла" половину стоимости.

Может присутствовать факт неприязненных отношений, в том что Вы отказались остаться с матерью, действует в отместку Вам.

Если говорить о том, что пропишись к отцу, то она уже взяла оттуда половину. кроме того еще занимает там место своим имуществом

Таким образом на лицо злоупотребление правом, что недопустимо для причинения вреда другому лицу.

Поэтому желаю удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: